Питание для иммунитета

Холод осени и морозы зимы заставляют нас все больше заботится о своем здоровье. Ведь это время еще называют сезоном простуд. Именно на зимнее время года приходятся эпидемии гриппа и ОРЗ. Для поддержания здоровья в это время года нужно активно укреплять свой иммунитет. На повышение и укрепление иммунитета влияют: свежий воздух, максимум активности и позитива, физические упражнения, здоровый сон и, конечно, правильное питание.

Итак, какие же продукты подойдут для укрепления иммунитета?

Во-первых, это должны быть свежие продукты, богатые необходимыми витаминами и минералами; во-вторых, они должны действовать как иммуностимуляторы, т.е. обладающие способностью укрепить иммунитет за минимально короткий период времени.

Продукты с большим содержанием витамина С. Доказано, что наш иммунитет, а также устойчивость к стрессам и болезням напрямую зависят от наличия и количества в организме витамина С. При дефиците аскорбиновой кислоты, организм теряет сопротивляемость к вирусам, обостряются хронические заболевания. Восполнить нехватку витамина С можно, употребляя продукты, его содержащие.

Наиболее богаты витамином С растительные продукты. Если у вас проблемы с пищеварением, то это сильно ослабляет иммунитет, поэтому можете проконсультироваться у врача и при необходимости сделать узи в Новосибирске желудка.

Питание для иммунитета

Аскорбиновая кислота в большом количестве содержится во всех цитрусовых. Именно поэтому большинство из народных рецептов против простуды включают в себя лимон или сок лимона. Регулярное употребление апельсинов или грейпфрутов – это прекрасная профилактика простудных заболеваний.

Богатым источником аскорбиновой кислоты являются многие ягоды. Это черная и красная смородина, клюква, крыжовник. Витамин С в немалых количествах можно найти в хурме, яблоках, персиках, шиповнике. Употребление зелени: укропа, петрушки, шпината – также может пополнить организм недостающей аскорбинкой.

Лук. Это, пожалуй, самый популярный продукт в профилактике и лечении простуд. Его полезные свойства и резкий запах способны убивать вирусы, микробы, восстанавливать защитные функции организма. Принимать лук в зимнее время нужно ежедневно, в сыром виде, можно добавлять в различные блюда.

Чеснок. Чеснок способен снимать любые воспаления, опухоли, очищает печень и отлично укрепляет иммунитет. Для восстановления иммунной системы чеснок, так же как и лук, употребляется только свежим. Чтобы избежать специфического запаха после его приема, не меньше пользы будет, если съедать его перед сном.

Имбирь. Благодаря огромному содержанию витаминов группы В и витамина С, имбирь является прекрасным профилактическим средством и незаменимым при лечении первых симптомов простуды. Имбирь можно смешивать с лимоном и медом и заваривать с такой смесью чай, а можно его добавлять в различные мясные или овощные блюда.

Мед. Пожалуй, самое вкусное и сладкое средство для поддержания иммуной системы. В период эпидемии гриппа и простудных заболеваний, достаточно съедать всего по 1 ложке меда в день. При первых же признаках простуды, эффективным будет пить чай с медом. Мед практически не имеет противопоказаний.

Вышеперечисленные продукты – лишь часть всего списка средств, укрепляющих иммунитет. Важно помнить, что их употребление будет эффективным, только при наличии здорового, активного образ жизни, и отсутствии вредных привычек.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com