Достоинства и недостатки азиатского ухода

Корейский уход – длительный, многоступенчатый процесс, включающий в себя ряд процедур, направленных на восстановление кожи утром и вечером.

К достоинствам данного способа заботы о коже можно отнести:

1. Эффективность (послойное нанесение ухода интенсивно воздействует на слои кожи).

2. Корейские косметические продукты содержат активно увлажняющие вещества в составе. Есть средства с улиточной слизью, со змеиным ядом, с морским коллагеном и многие другие.

3. Корейская косметика весьма эффективна в борьбе с морщинами и возрастными изменениями кожи. К примеру, альгинатная маска всего через пол часа сделает вашу кожу увлажненной и подтянутой, наполнив ее полезными витаминами и микроэлементами. 

4. Корейская косметика ценится за сочетание вековых традиций восточной медицины с самыми инновационными косметическими достижениями.

К минусам:

1. Так как количество процедур довольно велико, утром и вечером нужно выделять много времени на полноценный уход.

2. Косметику с корейского рынка нельзя назвать бюджетной.

3. Особенности кожи у азиатского и европейского типов разные, поэтому восточные практики могут не подойти другому типу кожи.

Этап первый: очищение

Утреннее умывание начинается с легких пенок и гелей, вечером используются более эффективные средства - гидрофильные масла. Продукты наносятся массажными круговыми движениями и смываются теплой водой.

Пару раз в неделю после вечернего очищения проводится глубокий массаж кожи. Используются скрабы и маски с абразивными частицами (абрикосовые или виноградные косточки, молотый кофе). Более деликатно очищают кожу маски-скатки: гелевая основа продукта не травмирует кожу, во время массажа превращаясь в небольшие катышки, которые легко смыть с лица.

Этап второй: тонизирование

После очищения кореянки сразу же переходят ко второму этапу: восстановлению водного баланса кожи. Сухость прекрасно ликвидируют освежающие лосьоны и тоники: формулы без спирта мягко напитывают кожу. Тонизирующие средства наносятся руками на очищенное лицо.

Этап третий: питание

В азиатской системе ухода вместо увлажняющих кремов предпочитают использовать сыворотки и эмульсии. Эти сильнодействующие средства проникают в более глубокие слои кожи, а высокая концентрация активных веществ закрепляет результат использования надолго. Сыворотки и эмульсии экономично расходуются: на все лицо хватит нескольких капель.

Дополнительный уход

Разнообразные маски, особенно тканевые – символ корейского ухода. Врачи рекомендуют чередовать маски разного действия для длительного ухаживающего эффекта. Кореянки отдают предпочтение тканевым маскам: легко ложатся на кожу и не требуют смывания, а интересные и милые дизайны поднимают настроение.

К дополнительному уходу относятся крема: легкие, с приятной текстурой. Зона вокруг глаз для азиатских девушек очень важна, ее увлажняют аккуратными прихлопывающими движениями. Альтернативой крему служат патчи под глаза – небольшие кусочки ткани, пропитанные активным веществом.

Заключение

Конечно, корейский алгоритм поддержания здоровья кожи лица не идеален и не универсален. Программу ухода стоит обговаривать с врачами: некоторые заболевания отражаются на коже в виде отеков, акне и других недостатков, которые не пройдут от дорогостоящих косметических продуктов или долговременных процедур.

Светлана, www.vitamarg.com