Чем может помочь ребенку ортодонт

Многие родители, сталкиваясь с неправильным прикусом зубов малыша, начинают размышлять о том, нужно ли сейчас предавать этой проблеме значение или стоит дождаться смены молочных зубов постоянными. Ортодонты настоятельно рекомендуют не затягивать с решением вопроса и при обнаружении любых нарушений прикуса у ребенка незамедлительно обратиться к ортодонту, так как исправить патологию на начальной стадии ее развития гораздо легче.

По данным Всемирной организации здравоохранения у 90% малышей есть проблемы расположения и роста зубов. Поэтому показать ребенка специалисту стоит в 4-5 лет, а вот исправлять прикус можно начиная с 8-9 лет.

Причины неправильного прикуса 

Среди причин появления неправильного прикуса лидирующее место занимает наследственная предрасположенность, возникающая при наличии данной патологии зубочелюстного аппарата у близких родственников. Для предупреждения этого недуга и своевременного его выявления рекомендуется время от времени показывать малыша детскому ортодонту.

Неопытные родители часто задают ортодонтам вопросы об оптимальных сроках прорезывания зубов у ребенка и о способах устранения болевых ощущений, которые в подавляющем большинстве случаев сопровождают этот процесс, доставляя крохе настоящие муки. 

Формирование прикуса у ребенка становится в зависимость от целого ряда факторов, в числе которых ширина отверстия в бутылочке малыша, особенности его прикладывания к груди для кормления, продолжительность сосания пустышки, наличия или отсутствия привычки сосать палец или закусывать губу. У малыша, имеющего одну или несколько подобных вредных привычек, велика вероятность развития неправильного прикуса, во избежание чего необходимо обращение за помощью к ортодонту. 

Удивительно, но даже искривление позвоночника или нарушение осанки может явиться причиной развития патологий прикуса. Пик развития зубочелюстной системы малыша приходится на возраст 3-4 годика, и важно не упустить это время и уже сейчас заняться исправлением имеющихся нарушений.

Как исправить прикус у ребенка?

Уже в возрасте 4-5 лет можно проводить коррекцию прикуса, не прибегая к аппаратным методам. Часто необходимо провести процедуру расширения, она проводится, когда ребенку исполняется 7-9 лет.Исправление прикуса происходит с применением аппарата Хааса, который устанавливается на верхнюю челюсть, а нижняя подстраивается под изменения, и у зубов появляется больше места для роста. После 12 лет, чтобы выровнять прикус, используют брекет-системы. Они бывают разных видов:

  • Металлическая
  • Металлическая Н4
  • Керамическая
  • Лингвальная

Подобрать подходящую ортодонтическую систему помогут специалисты, они же расскажут, как ухаживать за зубами и системой после ее установки.

Материал подготовлен с помощью клиники «ОртоЛайк» https://www.ortholike.ru, где вы можете получить консультацию и профессиональную помощь в борьбе за красивую улыбку и здоровые зубы.