Маски для кожи лица в 40 лет: правильно и эффективно используем

Многие люди (преимущественно женщины), постоянно следят за обменом веществ в собственном теле, используются дополнительные процедуры для максимально возможного продления идеального состояния кожи лица.

С возрастом, жизненный баланс смещается в сторону длительности функционирования старых, изношенных клеток и торможению процессов регенерации и омоложения. Эта естественная тенденция неизменна, поскольку занесена в ДНК-матрицу любой живой клетки.

Что происходит с кожей лица в 40 лет?

Для этого возраста характерно начало активного старения из-за действия следующих факторов: гормональные, генетические и внешние. У сорокалетнего человека на коже это проявляется:

- снижением уровня кровотока, что вызывает дефицит питательных веществ, микроэлементов, кислорода и депрессия процессов переноса вредных отходов. Выражается истончением кожи и бледностью;

- уменьшение синтеза гликогена и эластических структур приводит к прогрессирующему проявлению глубоких и поверхностных морщин в участках активного движения кожи (лоб, носогубный треугольник, наружные уголки глаз). Нарастает вялость и дряблость поверхности;

- склерозируется местная нейрогуморальная регуляция. Выглядит как ухудшение рефлекторной деятельности и чувствительности;

- повышение клеточной чувствительности к инфракрасному и УФ излучениям. Это сокращает срок жизни клеток.

Такие причины стимуляции сложной цепи старения далеко не единственные. Существуют также менее заметные, но важные ухудшающие обстоятельства, зависящие от режима отдыха, нервных нагрузок, питания, образа жизни и т. п.

Маски для лица в 40 лет

Несмотря на то, что все маски делятся на: очищающие, питательные, тонизирующие и защитные, для сорокалетнего возраста имеют особую актуальность процедуры поддерживающие напряжение стромального скелета и дополнительное снабжение необходимыми веществами.

Такие процедуры должны иметь в составе следующие продукты:

- продукты из молока - поставляют ионы: К+, Са2+, Mg2+ и некоторые анионы, белки, жиры, воду;

- желток яичный - содержит основной комплекс элементов, активных веществ и витаминов;

- масло растительное - расслабляет и размягчает межклеточные соединения, эластические структуры;

- мед - кладезь всего полезного от природы - обеспечивает антиоксидантами, сахарами и нутриентами;

- какао и кофе в зернах - источник танина, кофеина и растительных ферментов - подтягивает коллагеновый комплекс, стимулирует мимические мышцы, улучшает передачу нервных импульсов;

- фрукты и овощи - высокие концентрации антиоксидантов и органических кислот, много воды.

Также можете подробней узнать про маски и крема с действующим веществом муцином улитки для лица. Данные крема эффективно борются с сухостью, стянутостью покровов, уменьшают морщины и легко накладываются на лицо.

Рецепт маски

На основании анализа, можно предложить универсальный рецепт маски специально для зрелой кожи лица:

  • в свежем состоянии густая сметана 15 и творог 45 грамм;
  • не подвергавшийся термообработке 1 яичный желток;
  • чайная ложка оливкового масла;
  • смесь фреш-соков: морковный, яблочный (зеленый сорт!), клубничный, малиновый по чайной ложке;
  • растопленный черный шоколад (72% и более какао) и кофейные размолотые зерна в сумме 15 г;
  • мука пшеничная 13 г;
  • кипяченая вода до удобной консистенции состава.

Смешиваем до однородной массы и наносим равномерно на кожу лица. Накрываем влажной салфеткой и выдерживаем 18-25 минут. По завершении, смываем чистой, теплой водой и протираем кожу стимулирующим тоником.

Кроме предложенного рецепта можно попеременно использовать маски с узконаправленным действием. Не стоит забывать, что состояние кожи на 75% зависит от работы организма. Поэтому следует полноценно отдыхать, полностью исключить или урезать вредные привычки, меньше волноваться и чаще бывать на природе, дышать свежим воздухом!

Светлана, www.vitamarg.com