Вся правда о вшах и их лечении

Педикулез — паразитарное заболевание, которое передается контактным путем. Существуют различные способы лечения болезни — народные и профессиональные средства, вычесывание.

Вши — что за паразиты

На теле человека могут паразитировать 3 вида вшей — головная, лобковая и платяная. Жизненный цикл — 25-35 дней. За это время гнида превращается в молодую особь, потом во взрослое насекомое. Паразиты быстро адаптируются к различным химическим средствам для их уничтожения. Но есть эффективное и безопасное средство, которое помогает быстро избавиться от вшивости — это Паранит. Вся информация о препарате https://vsham.net/.

Вошь относится к мелким облигатным эктопаразитам, кровосос. Размер взрослой особи до 6 мм, самки крупнее самцов. Насекомое коричневого цвета, гниды — светлые.

У вшей 6 лапок с коготками. Для питания использует хоботок, которым прокалывает кожу. Слюнные железы вырабатывают секрет, которые препятствует свертыванию крови. У вшей нет глаз, но отлично развито обоняние.

Гниды — яйца вшей, крепятся к волосам клейким секретом. Чаще всего находятся ближе к корням волос. Внутри яйца есть все необходимое для питания. Воздух поступает через отверстия в верхней части капсулы.

Как передаются вши:

  • при тесном контакте с больным человеком, поэтому эпидемии часто возникают в детских учреждениях;
  • при контакте за зараженными вещами — головные уборы, расчески, аксессуары для волос, полотенце;
  • лобковыми вшами можно заразиться во время полового контакта, через белье;
  • платяные вши живут в швах одежды;
  • поскольку вши могут несколько дней обходиться без крови человека, иногда заражение происходит на пляже.

Вши могут только ползать, прыгать и летать не умеют. Но передвигаются быстро — за минуту проползают 23 см.

Как лечить педикулез

Педикулезом болеют во всем мире, заболевание диагностируют у людей разного социального статуса. Заразиться паразитами можно случайно, даже соблюдая все правила гигиены. Чаще всего педикулез выявляют у детей 3-11 лет.

Методы лечения педикулеза:

  1. Механический. Эффективен для удаления единичных особей паразитов. Для вычесывания нужно использовать специальный гребень с частыми зубцами. Волосы предварительно нужно смочить и нанести бальзам или кондиционер, чтобы избежать спутывания. Обработанные пряди нужно отделять, чтобы они не соприкасались с не прочесанными волосами. После каждого прочесывания гребень окунать в кипяток или обрабатывать спиртом.
  2. Физический метод — воздействие на паразитов высокими или низкими температурами. Кипячение, проглаживание применяют для удаления вшей с одежды, белья, головных уборов. Мебель можно обрабатывать паровой шваброй или отпаривателем.
  3. Химический метод. Применение специальных препаратов, которые предназначены для уничтожения вшей. Выпускают в разных формах — спреи, шампуни, мази, лосьоны.
  4. Народные средства. Для лечения педикулеза используют эфирные масла, дегтярное или хозяйственное мыло, сок кислых ягод, отвар репейника, уксус или спирт.

Радикальный и надежный способ лечения головного и лобкового педикулеза — бритье волос.

Основные проявления болезни — наличие вшей, гнид на волосах, розеолы или папулы в местах укуса насекомых. Зуд появляется не всегда. Возникает не как реакция на самих паразитов, а после проникновения в кровь слюны паразитов.

Методы профилактики педикулеза — тщательно соблюдать правила гигиены, избегать посещения мест с большим скоплением людей, не пользоваться чужими расческами и головными уборами.

Светлана, www.vitamarg.com