Что нужно учитывать при выборе препаратов от кашля

Межсезонье всегда сопровождается резкими перепадами температуры, изменчивостью погоды и простудными заболеваниями, самым громким и выразительным симптомом которых является кашель. Он может быть разным – сухим или влажным, глухим или раскатистым, грудным или надсадным. В первую очередь важно установить причину проблемы, а затем – правильно подобрать лекарство. Рассказываем, какие средства помогают унять кашель и что нужно учитывать, выбирая противокашлевые препараты в аптеке.

Лекарства для борьбы с кашлем: виды и применение

Ассортимент препаратов для лечения кашля, разнообразен, лекарственные средства продаются в разных формах и с различным принципом действия. Условно их разделяют на два основных вида – "для кашля" и "от кашля".

Противокашлевые препараты

Это лекарственные средства, которые подавляют приступы сухого кашля, блокируя непосредственно кашлевой центр или останавливая передачу нервных импульсов, поступающих с разраженной слизистой. Препараты данного вида назначают, если при откашливании дыхательные пути не очищаются, а состояние пациента постепенно ухудшается.

Лекарства для кашля

К этой группе относят средства, усиливающие кашель. Их можно условно поделить на два вида – муколитики, разжижающие мокроту, и отхаркивающие средства, стимулирующие выход мокроты. Главная цель применения таких лекарств – ускорить очищение дыхательных путей.

Совмещать эти две принципиально разные группы препаратов категорически запрещено. В противном случае есть риск вызвать бронхоспазм и ухудшить состояние здоровья.

Какая форма лекарственного препарата лучше?

Современная фармакология предлагает самые разные формы выпуска лекарственных препаратов. В арсенале аптек представлены недорогие лекарства от кашля, которые производят в виде:

  • капсул и таблеток;
  • капель;
  • сиропов и эликсиров;
  • леденцов и пастилок;
  • мазей (для внешнего применения);
  • растворов (для ингаляций).

При запущенных случаях и осложнениях бактериальных инфекций показаны также инъекции, в состав которых входят антибиотики. А теперь о каждом виде кратко.

Таблетки и капсулы

Самая популярная форма лекарственных препаратов – они компактны и не требуют особых условий хранения. Таблетки не нужно отмерять ложкой как сироп и разводить как капли, зато их можно носить с собой в сумочке – они не помнутся и не разольются. Выпускают таблетки в дозированной форме и, когда пришло время принимать лекарство, его достаточно запить чистой водой.

Сиропы

Обычно сиропы предназначены для детей, которые с удовольствием принимают лекарства с приятным вкусом и запахом. К тому же лекарство, поступающее в организм в жидком виде, быстро усваивается и начинает действовать в кратчайшие сроки. Встречаются и сиропы для взрослых. При этом стоит учитывать, что в состав некоторых сиропов входит спирт и, при ряде медицинских ограничений, прием таких средств может быть противопоказан.

Пастилы и леденцы

Лекарства в виде леденцов назначают при ларингите, фарингите, рините, тонзиллите. При постепенном рассасывании они снимают першение в горле и смягчают кашель. Но принимать пастилки в качестве основного лекарственного препарата не рекомендуется – это вспомогательное средство, которое играет лишь второстепенную роль.