Почему развиваются самые распространенные формы рака?

Общество, которое навязывает все больше и больше императивов, лишает людей и времени, и сил для нормальной жизни, дает мало денег за большой труд, настойчиво забрасывает множеством пустых обещаний и полностью разрушает систему ценностей, не может оставаться здоровым.

Если к этому добавить нарушенный биоритм большинства людей, неправильное и несбалансированное питание, тревожность, стрессы, недостаточный отдых, недостаточную физическую активность, интоксикацию токсинами, вредными веществами и облучением от среды, в которой живут и работают люди, общую неуверенность в себе и недоверие к системе, отсутствие покоя и духовных апгрейдов, мы получим идеальную комбинацию для развития многих болезней, онкологических и других. Чтобы изменить эту тенденцию, необходимы гораздо большие изменения в обществе. Медицина не может решить эту проблему самостоятельно.

Что вызывает наиболее распространенные виды рака?

Умственные и физические перегрузки приводят к истощению и снижению иммунитета, нарушению работы основных механизмов управления в нашем организме – неврологической и гормональной систем. Вот как можно объяснить причины возникновения наиболее распространенных видов рака (рак молочной железы, простаты, легких…) у женщин и мужчин в мире, в том числе и в нашей стране. Грудь и простата являются гормонозависимыми органами, поэтому в них чаще всего развиваются гормонозависимые раковые заболевания. На этом факте основана большая часть онкологической терапии этих злокачественных опухолей.

Органы легких и кишечника подвергаются непосредственному воздействию всевозможных вредных агентов из воздуха и пищи, поэтому неудивительно, что в этих органах большое количество раковых заболеваний. Не существует простых, дешевых и эффективных методов быстрого выявления рака этих органов у большого количества людей. Методы, которые надежно выявляют рак в этих органах, дороги, требуют дорогого оборудования и большой квалификации врачей, которые знают свое дело, а их немного по отношению к потребностям. Время также является существенным фактором, так как выполнение таких процедур занимает много времени. Рак легких и кишечника очень агрессивен по своей биологии, и его трудно лечить, если он не обнаружен, пока он еще не распространился.

Важно хорошо знать факторы риска и меры профилактики.

Наследственные факторы могут в меньшей степени объяснить развитие рака этих органов. Поэтому несложно сделать вывод, что некоторые другие факторы гораздо важнее: малоподвижный образ жизни, ожирение, нездоровое питание, курение, алкоголь, хронический стресс — это лишь некоторые из факторов риска, которые, как было доказано, влияют на рак. Безусловно, следует упомянуть многочисленные эмоциональные и психологические проблемы, которые способствуют нестабильности нашей иммунной системы и, в конечном счете, ее разрушению.

Важно отметить, что мужчины ведут более беспорядочный образ жизни, более склонны к курению и алкоголю, чем женщины (хотя все больше и больше женщин употребляют табачные изделия и алкоголь), позже обращаются к врачу, им труднее принимать терапию и, следовательно, среди них больше смертность.

Меры первичной профилактики являются наиболее эффективными, и они дают результаты в долгосрочной перспективе. Вам просто нужно вести максимально здоровый образ жизни и придерживаться этого образа жизни до конца своей жизни. Раннее выявление рака — более быстрый метод профилактики, но он может лишь снизить смертность. На заболеваемость раком это мало влияет, но полезно в тех случаях, когда при обследованиях удается выявить т. н. предраковые поражения или состояния, которые не являются раковыми, но могут стать таковыми. Хорошим примером является мазок Папаниколау при предраковых состояниях шейки матки, затем эндоскопическое удаление полипов из толстой кишки или некоторые доброкачественные изменения в молочной железе, которые несут в себе риск развития рака, такие как различные клеточные атипии.

Новинки в лечении.

В онкологии много новинок в области диагностики, выявления и лечения онкологических заболеваний. Каждая страна с той или иной интенсивностью и в соответствии с возможностями внедряет подобные инновации в клиническую практику. В Ростове-на-Дону можно обратиться за консультацией и помощью к Димитриади Сергею Николаевичу, онкологу урологу, доктору медицинских наук, врачу высшей категории, который владеет самыми современными методами диагностики и хирургического лечения в онкоурологии. У него более ста научных работ, две монографии и патенты на разработку оригинальных методик онкологических операций с применением лапароскопической техники.

Главное помнить, что любую болезнь гораздо легче вылечить на ее начальной стадии. Поэтому не откладывайте визиты к врачу в дальний ящик, проходите ежегодные обследования, сдавайте анализы и берегите свое здоровье, ведя активный образ жизни, придерживаясь правильного питания и заботясь о своем психоэмоциональном состоянии.

Светлана, www.vitamarg.com