Почему могут беспокоить боли в животе

Боль в животе появляется по разным причинам – ее провоцируют как обычные отравления, так и тяжелые воспалительные процессы, опухолевые образования. С учетом локализации болевого синдрома, его особенностей специалист направит вас на диагностику.

Одним из самых точных методов тестирования на сегодняшний день является КТ органов брюшной полости. Он безболезненный, информативный, имеет минимум противопоказаний, не требует сложной подготовки. Если боли беспокоят часто, сильные, снижают качество жизни, уделите время своему здоровью, займитесь тщательной диагностикой. КТ ОБП покажет патологические процессы на ранних и поздних стадиях. Ваше здоровье – в ваших руках.

Клиническая картина и ее особенности

Живот болит по самым разным причинам – от нарушений в работе ЖКТ до инфекционных заболеваний и внутренних кровотечений. Если нарушена работа желчных путей, болевой синдром будет выраженным, сильным, может сопровождаться повышенной потливостью, ознобом, тошнотой. Поэтому важно провести своевременную дифференциальную диагностику и не заниматься самолечением. Неграмотная терапия способна ухудшить ситуацию.

Возможные заболевания, не относящиеся к пищеварительной системе и провоцирующие боли в животе:

  • почечные камни;
  • корь;
  • пневмония нижнего отдела;
  • грипп;
  • коклюш;
  • остеомиелит;
  • воспаление лимфоузлов.

Неприятные симптомы развиваются на фоне нарушений в работе мочеполовой системы – это происходит намного чаще у женщин, чем у мужчин. Нужно исключить инфекции фаллопиевых труб, воспаления мочевого пузыря, яичников.

Болит живот? Срочно обращайтесь к врачу – для начала будет достаточно консультации терапевта или врача семейного профиля. Он направит вас на анализы, аппаратную диагностику. Если хотите получить точное безошибочное заключение, записывайтесь на компьютерную томографию брюшной полости с контрастом или без него. Также терапевт может направить вас к гинекологу, урологу, гастроэнтерологу, невропатологу.

Типы болевого синдрома

Боль в животе может иметь разный характер и быть:

  • Спастической. Характерны вспышки спазмов, резкие скручивания в животе, которые буквально обездвиживают. Причем прекращаются приступы так же резко, как начинаются. Иногда спазмы настолько сильные, что обезболивающие не помогают. Они развиваются на фоне холециститов, инфекционных поражений, раздражений толстой кишки.
  • Тупой, ноющей. Такие боли утихают и обостряются после изменения положения тела. Причину следует искать в распухании кишечных стенок на фоне запоров. Нужно полноценно опорожнить кишечник и принять меры для нормализации стула в будущем (коррекция диеты, прием препаратов).
  • Режущей, постоянной. Нужно подтвердить или исключить язву, панкреатит, воспаление.

Для гастрита характерны боли вверху туловища посередине (режущие и/или острые), метеоризмы. Острый синдром в правом подреберье указывает на проблемы с печенью. Пациенты ссылаются на общую слабость, тошноту, болезненные колики, снижение аппетита. Часто неприятные симптомы проходят сразу после восстановления нормального оттока желчи. Боль в правом боку указывает на заболевания мочеполовой системы, часто беспокоит пациентов с дефицитом массы тела.

КТ органов живота, брюшной полости с контрастом покажет и тип проблемы, и локализацию. Контраст для первичной диагностики обычно не требуется, но точнее обо всем расскажет врач. Пройти исследование на высокоточном оборудовании и получить заключение в день обращения в Киеве вы можете в диагностическом центре Lifescan. Он находится в Шевченковском районе, прием ведется по предварительной записи.