Причины храпа и как от него избавиться

Многие люди борются с нарушениями сна, в том числе вызванными храпом. Звуки, издаваемые храпящим, не только мешают домочадцам, но и могут быть симптомом серьезного заболевания. Следовательно, такое явление нельзя недооценивать, тем более, что сейчас доступны разные варианты лечения.

Причины храпа

Как правило, проблема увеличивается с возрастом или увеличением веса. Тем не менее люди с нормальным ИМТ, а также молодые и даже дети могут храпеть. 

Наиболее распространенной первопричиной является аномальное строение верхних дыхательных путей, так как оно вызывает обструкцию в носу и горле. Здесь, например, следует указать искривление носовой перегородки, гипертрофию основания языка или носовых раковин. 

Храпу способствует и неправильный образ жизни — курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание, приводящее к ожирению. 

Также если вы часто употребляете снотворные или успокоительные препараты, это может быть причиной храпа.

У детей гипертрофия миндалин очень часто является причиной, требующей ЛОР-вмешательства.

Лечение храпа необходимо, так как это может быть симптомом серьезного заболевания, такого как апноэ во сне. Это заболевание, при котором значительно снижается подача воздуха в легкие, и очень интенсивно работают мышцы дыхательных путей. Это, в свою очередь, вызывает бессонницу, головные боли после пробуждения, беспокойный сон и проблемы с концентрацией внимания из-за дефицита кислорода в организме. Невылеченное апноэ может в конечном итоге привести к сердечному приступу или инсульту.

Первое, с чего вам следует начать – это обратиться к сомнологу-пульмонологу https://somnolog-pulmonolog.ru/khrap/. Если лечиться самостоятельно, неправильно выбрать метод лечения, вы не получите ожидаемый результат и можете себе навредить.

Какие существуют методы лечения?

К сожалению, эффективной фармакотерапии не существует, поэтому визиты в аптеку в поисках подходящих препаратов обычно оказываются безрезультатными. Большинство имеющихся методик являются краткосрочными или не приносят никаких результатов. 

С другой стороны, оперативные вмешательства, такие как удаление миндалин или пластика основания языка, несмотря на их эффективность, болезненны и требуют длительного восстановления после операции.

Есть более безопасные методы борьбы с храпом такие как  ротовые аппликаторы и СИПАП-терапия.

Принцип действия первых состоит в том, чтобы на время сна слегка выдвинуть нижнюю челюсть вперед и тем самым  предотвратить закупорку глотки и тем самым устранить храп. Но не стоит покупать в аптеке первые попавшиеся аппликаторы. Их должен изготовить стоматолог под ваши индивидуальные мерки.

СИПАП-терапия - это специальная маска, через которую поступает воздух под давлением, из-за чего верхние дыхательные пути расширяются, а храп и апноэ пропадают. В тяжелых случаях, когда есть угроза жизни из-за апноэ сна,  СИПАП - это единственный вариант помимо хирургического вмешательства. 

Минусы маски - к ней надо привыкнуть, многих смущает внешний вид, но это ничто по сравнению с глубоким и ровным сном и спокойствием ваших близких. 

Светлана, www.vitamarg.com