Диабет и пищевые добавки

Создатели рекламы БАД пытаются убедить людей в том, что желаемое здоровье, красивый внешний вид и хорошее состояние можно получить без особых усилий, принимая только биологические активные добавки. Безопасны ли пищевые добавки для людей с диабетом? В каких ситуациях диабетикам следует принимать пищевые добавки? И когда их избегать?

Даже в случае здоровых людей мнения диетологов о БАД разделились. А в случае людей, страдающих диабетом, который часто сопровождается множеством других заболеваний, и необходимостью постоянного контроля уровня сахара в крови с помощью хорошего глюкометра, а также соблюдать более или менее ограничительную диету, этот вопрос становится еще более проблематичным. При этом стоит отметить, что идеальное решение - это питание, обеспечивающее всеми необходимыми ингредиентами.

Добавка - это спасение только тогда, когда по какой-то причине человек не может восполнить дефицит определенных ингредиентов естественным путем, то есть потребляя правильные продукты. Это правило касается и людей, страдающих диабетом.

Правильное питание диабетиков должно покрывать потребность организма в необходимых минералах. Они имеют особое значение в углеводном обмене организма, они могут опосредовать действие инсулина.

В первую очередь - сбалансированное питание

Когда вы пишете о добавках, вам нужно вернуться к источнику, то есть к правильной диете диабетика. В настоящее время людям с сахарным диабетом рекомендуется сбалансированное питание, мало чем отличающееся от рациона здорового человека. Поэтому сама диабетическая диета не грозит некоторыми элементарными недостатками. В конце концов, сахар и простые углеводы, которых следует избегать диабетикам, не имеют большей пищевой (только энергетической) ценности.

Однако нельзя отрицать, что люди с сахарным диабетом часто страдают дополнительными заболеваниями, такими как ожирение, гипертония, ишемическая болезнь сердца, таким образом принимают многие лекарства, которые вызывают дисбаланс (часто потерю) макроэлементов, таких как магний, калий, натрий. Поэтому в случае диабетиков прием пищевых добавок иногда оправдан. Однако это следует делать не самостоятельно, а на основании проведенных анализов и описания симптомов, которые испытывает пациент (мышечные спазмы, сердцебиение, нарушение концентрации, покалывание и онемение).

Без надлежащих исследований трудно сказать, какие ингредиенты нужны организму в любой момент времени и в каком количестве. Забота врача о добавках к диете диабетика тем более оправдана, что люди, страдающие диабетом, принимают значительное количество лекарств, которые могут вызывать различные побочные реакции.

Самое главное - соблюдать правильную диету, согласованную с врачом. Людям с диабетом следует, прежде всего, правильно питаться, сохраняя правильные пропорции питательных веществ. Если в рацион такого пациента входят цельнозерновые продукты (обычно от четырех до шести порций), четыре порции овощей и три порции фруктов, рыбы, бобовых и орехов несколько раз в неделю, ему не требуется никаких дополнительных добавок.

Но иногда в ранневесенний период необходимо включать поливитаминные препараты с микроэлементами, в первую очередь с антиоксидантными свойствами.

Минералы

Общие правила, касающиеся потребности диабетиков в минералах, обычно не являются секретом для пациентов. Элементы, которые важны при диабете это в основном: магний, цинк, хром, ванадий, марганец и селен как микроэлементы с антиоксидантным действием.

Дефицит марганца может способствовать непереносимости глюкозы из-за ограниченного синтеза и секреции инсулина. Самыми богатыми источниками марганца являются цельнозерновые, орехи, коричневый рис, тыквенные семечки, чай и листовые овощи. Овощи, фрукты и их консервы также являются хорошим источником этого элемента.

Микронутриент, необходимый для правильного функционирования организма из-за его антиоксидантной роли и нейтрализации свободных радикалов, которые образуются в больших количествах во время болезненных состояний, - это селен. Его самые богатые источники - морские ракообразные (креветки, моллюски, омары и устрицы), рыба (тунец, сельдь), субпродукты (печень и почки), зерновые продукты (зародыши пшеницы), яйца (желток) и дрожжи. Фрукты и овощи обычно содержат небольшое количество этого элемента, за исключением бобовых, лука, чеснока, брюссельской капусты, брокколи и груш, а также орехов.

Клетчатка - важная составляющая диеты

В рационе худеющего диабетика обычно слишком мало клетчатки. Ее следует потреблять 25-35 г в день, в то время как в модных рекламируемых диетах для похудения, которые могут соблазниться многие диабетики, это намного меньше 20 г, а иногда даже всего 5 граммов. Клетчатка бывает двух видов - растворимой и нерастворимой. В рационе больных диабетом особенно не хватает растворимой клетчатки, поскольку она содержится во фруктах, потребление которых ограничено диабетиками. Поэтому восполнение его недостатков биологически активными добавками абсолютно оправдано. Растворимая клетчатка препятствует всасыванию глюкозы и холестерина из желудочно-кишечного тракта, а также немного подавляет аппетит.

Борьба с ожирением

Одна из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются диабетики, особенно при диабете 2 типа, это избыточный вес или даже ожирение, но именно при диабете особенно важно поддерживать здоровый вес. Однако для потери ненужных килограммов требуется не только железная воля, но также физическая активность и соблюдение рациональной диеты, что может быть трудным для многих людей с диабетом. И именно в этот момент на сцену выходят различные фармацевтические и травяные компании, производящие пищевые добавки, предлагающие помощь в похудании нуждающимся. Их препараты часто рекламируют стройные модели, восхваляя эффект «Х», который якобы означает, что они наконец-то могут носить одежду на несколько или дюжину меньших размеров. Неудивительно, что такие изделия продаются как горячие пирожки.

диетические добавки полезны

Какие диетические добавки полезны для похудения?

Что содержат эти добавки и действительно ли они эффективны при похудении? В состав средств, способствующих похуданию, входят самые обычные поливитамины, минералы и клетчатка.

Добавки во многих случаях оправданы. Когда дело доходит до витаминов и минералов, при похудении необходимо дополнять их, особенно когда мы придерживаемся диеты в 1000 калорий или меньше. Тогда обычно не хватает кальция, железа, цинка, витаминов группы В, а также витамина Е.

В составе диетических добавок есть и другие ингредиенты, способствующие снижению веса, например, карнитин, который действительно способствует сжиганию жира, но только у людей, которые интенсивно тренируются, и хитозан, рекламируемый как средство, подавляющее всасывание жира в пищеварительном тракте, но этот эффект вызывает сомнения, так как мало описан в клинических исследованиях. Это похоже на CLA, особую форму линолевой кислоты, которая рекламируется как средство для сжигания жира в организме, особенно у страдающих ожирением диабетиков. Между тем, такая точка зрения является спорной, поскольку нет убедительных результатов исследований эффективности этого компонента БАД при ожирении, связанном с диабетом.

Диабетики с нетерпением ждут диетических добавок. Конечно, лучше всего проконсультироваться с врачом, но если вы решили принимать их самостоятельно, не используйте их слишком долго, потому что они могут усиливать или ослаблять действие лекарств и взаимодействовать с некоторыми диетическими компонентами.

И в случае лекарств и пищевых добавок, когда человек принимает их слишком долго или в слишком высоких дозах, он может передозировать их, например, принимая витамин А или витамин B6 - пиридоксин в более высоких дозах, что особенно относится к пациентам с диабетом, что может привести к полинейропатии.

Зачем нужен хром при похудении?

Хром помогает бороться с чрезмерным аппетитом к сладкому у людей, у которых его не хватает. Дефицит хрома в организме можно ожидать у пожилых людей и у многократно рожавших женщин, другим не следует жаловаться на его недостаток. То же самое исследование показало, что хром является довольно дорогим и не очень доступным. Передозировка хрома невозможна, потому что его избыток выводится с мочой.

Кальций тоже важен

Есть теории, что причиной ожирения является дефицит кальция в рационе. Это должен быть кальций из нежирных молочных продуктов. Стоит знать, что, например, содержащиеся в сыворотке аминокислоты способствуют похудению. Людям, которые хотят похудеть, необходимо знать, что кальций должен поступать из натуральных продуктов и не заменяться добавками.

при диабете

Добавки, запрещенные при диабете

Диабетикам необходимо знать, что не рекомендуется употреблять лекарства, содержащие горький апельсин, потому что это источник синефрина, вызывающий учащение пульса и повышение артериального давления. Это особенно опасно для пациентов с гипертонией и аритмией, и многие диабетики страдают от этих недугов. Препараты для похудения с горьким апельсином можно принимать только молодым и здоровым людям.

Таким образом, есть много признаков того, что особенно диабетикам следует проявлять настойчивость в отношении всемогущей рекламы и быть осторожными при покупке и использовании самостоятельно, привлекательно оцененных первоклассными маркетологами, минеральных и витаминных наборов, а также других замечательных препаратов. Их прием не обязательно улучшит их здоровье, тем более что они могут взаимодействовать с различными лекарствами, прописанными врачом.

В любом случае диабетикам в первую очередь следует внимательно прочитать брошюру, прилагаемую к каждой биологически активной добавке, поскольку в ней содержится информация о том, можно ли ее использовать диабетикам с другими сопутствующими болезнями или нет.