Завтраки, улучшающие ваше здоровье

Завтрак играет огромную роль в нашем питании. И игнорировать его, значит, пренебречь собственным здоровьем. Ведь питаясь по утрам, вы заражаетесь энергией и бодростью на целый день. Речь не идет о чашке кофе с бутербродом из хлеба и колбасы. Лучше всего приготовить себе на скорую руку что-нибудь полезное.

Существует несколько вариантов самых здоровых завтраков:

Завтрак 1. Овсяная каша с добавлением сухофруктов и тертого миндаля. Если говорить о сбалансированном питании - это то, что доктор прописал. Сварите кашу на медленном огне, можете влить туда немного молока, а затем добавьте сухофрукты и посыпьте миндалем. Овсянка питательна и полезна, она дает ощущение сытости. Еще овсянка прекрасно влияет на наше пищеварение за счет своей вязкой консистенции. А о пользе фруктов, хоть и сушенных, говорить не приходится. Это кладезь витаминов, микроэлементов и клетчатки. Кто любит послаще, может добавить мед или сахар.

Завтраки, улучшающие ваше здоровье

Завтрак 2. Взрослые тоже любят сухие завтраки, состоящие из сладких хрустящих хлопьев. К ним также относятся и мюсли. Залейте хлопья йогуртом, молоком или кефиром, добавьте при желании свежемороженые ягоды, и отличный завтрак готов!

Завтрак 3. Для любителей плотно поесть подойдет яичница-глазунья с зеленым луком либо омлет с овощами, которые вы можете добавлять по своему вкусу. Яичный белок дает ощущение сытости, а желток содержит железо и витамин Е.

Завтрак 4. Еще один вариант овсяной каши с добавлением свежих ягод и йогурта. Смешайте в блендере все ингредиенты и добавьте к этому пару десертных ложек льняного масла.

Завтраки, улучшающие ваше здоровье

Завтрак 5. Если вы предпочитаете с утра съесть яблоко, то вам подойдет замечательный фруктовый салат. Нарежьте небольшими кусочками банан, апельсин, грушу, яблоко, киви, добавьте несколько ягод винограда. Залейте все это йогуртом. Выглядит потрясающе. А еще это очень вкусно и полезно.

Завтрак 6. Можно за пару минут приготовить замечательный бутерброд. Возьмите ржаной хлеб или сухие хлебцы, положите сверху лист салата, кусочек отварного куриного или говяжьего мяса, ломтик нежирного твердого сыра и пару кружочков помидора или огурца. При желании чуть подсолите.

Завтрак 7. Вариант из нежирного творога со свежими фруктами, сухофруктами или замороженными ягодами. Можете добавить сметану или мед по вкусу.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com