Виды чая и нетрадиционные способы его применения

Чай – напиток на все времена. Но чай используют не только в пищевой промышленности, но и в косметической, а так же при лечении различного рода медицинских проблем.

Существует огромное количество видов чая, которые зависят от места произрастания, технологии обработки, времени сбора чайных листочков. Поэтому не все чаи одинаковы в своем влиянии на организм человека.

Например, по месту произрастания различают: китайский, цейлонский, индийский и другие чаи.

Все они делятся по технологиям обработки: черный, зеленый, красный, белый, желтый встречается даже синий чай.

Например, зеленый чай получают просушиванием собранных листьев, таким образом, сохраняя его цвет и максимально оставляя полезные элементы.

Белый чай получают из почек специальных сортов, они сверху покрыты белыми волосинками, отсюда его и название. Принцип обработки почек для этого чая – максимально сохранить почку в неизменном виде.

Красный чай мало чем отличается от черного, однако его можно определить после заваривания, когда лист развернут, середина листа имеет зеленый цвет, а кромка – красный.

Черный чай – максимально ферментированный и проходит все стадии обработки чая. На его производство затрачивается большое количество времени, около месяца.

Синий чай – его название не связано с цветом напитка, а скорее с цветом листьев чая из которого его изготавливают, они светло – синего или даже бирюзового оттенка.

По размеру листьев чай бывает: крупнолистовой или как его еще называют цельнолистовой, среднелистовой и мелколистовой.

Чай так же разделяют по виду добавок: травяные, фруктовые, ароматизированные.

Виды чая и нетрадиционные способы его применения

Все виды чая по своему воздействуют на процессы в организме человека, но их можно употреблять не только как вкусный и полезный напиток, а использовать и в других сферах жизни.

Зеленый и травяной чай можно использовать как ванны для тела. Такое купание увлажнит кожу и придаст ей тонус. При добавлении мелисы и лаванды можно устроить себе релаксирующую процедуру после тяжелого трудового дня. Так же такие ванны можно принимать при наличии раздражений на коже. Хороший чай можете подобрать на сайте http://elitnie-chai.ru.

Настоем зеленого чая можно обрабатывать мелкие ссадины и порезы, так как он обладает антисептическими свойствами и ускоряет заживление.

Так же давно известным всем средством от мешков под глазами, являются примочки из черного чая.

Девушки, найдут в ополаскиваниях черным чаем, не дорогое, но действенное средство для укрепления и блеска волос. Но нужно учитывать, что такая процедура окрашивает волосы, поэтому она не подойдет представительницам прекрасного пола со светлыми волосами.

Черный чай помогает скорейшему рассасыванию гематом, нужно приложить компресс на ушиб и синяк пройдет значительно быстрее.

Так же чай можно использовать для впитывания не приятных запахов, например в спортивной обуви. Стоит только положить пару пакетиков чая на ночь и к утру от запаха не останется и следа.

Заварку, оставшуюся после употребления, можно использовать для ускорения роста комнатных цветов.

Так же чай используют и в медицинских целях, он способен давление крови в сосудах, поэтому крепкий чай советуют принимать гипотоникам, но, конечно же, в умеренных количествах. А зелены чай борется с накоплением холестерина в сосудах.

При простудных заболеваниях полезно выпить чаю с лимоном, он поможет в борьбе с бактериями и вирусами. При насморке применяют зеленый чай для промывания носовой полости. При ангине – как полоскания для горла.

Чайные компрессы помогают при лечении незначительных ожогов.

Хоть чай и имеет огромное разнообразие в применении, все равно наиболее часто он используется как вкусный напиток, который согревает в холода и создает приятную атмосферу для общения.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com