10 лучших методов детоксикации

Детоксикация - это удаление токсических веществ из организма. Альтернативные лекарства, такие как аюрведическая и традиционная китайская медицина, используют травы, диеты, физические упражнения и добавки для детоксикации уже более 3000 лет. Хотя на рынке сегодня есть несколько программ, диет и продуктов детоксикации, существуют естественные способы детоксикации организма.

Травы, определенные продукты питания и образ жизни могут помочь естественной детоксикации организма на ежедневной основе. Естественная детоксикация усиливает собственные системы выведения из организма, чтобы оживить здоровье и энергию. Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете вздутие живота, запор или усталость, внесите некоторые из этих простых изменений в образ жизни и диету, чтобы естественным образом очистить организм от токсинов.

1. Соблюдайте диету с высоким содержанием клетчатки.

Большинство людей не получают достаточного количества клетчатки в своем рационе, что может привести к снижению уровня энергии, снижению обмена веществ и замедлению выведения. Употребляя в пищу свежие фрукты и овощи, а также цельнозерновые продукты, такие как овес и коричневый рис, вы можете поддерживать регулярное пищеварение и выведение. Свежие фрукты и овощи очищают и обеспечивают организм питательными веществами. Свёкла, редька, артишоки, капуста, брокколи и водоросли - это продукты с высоким содержанием клетчатки.

2. Очищайте и защищайте печень.

Зеленый чай и горячая вода с добавленным в него лимоном могут помочь стимулировать очищение печени. Травы, такие как корень одуванчика, лопух и расторопша, также безопасны и эффективны для защиты печени.

3. Пейте воду.

Вода естественным образом очищает организм от химических веществ, токсинов и примесей в результате мочеиспускания, выдоха и потоотделения. Тело состоит на 70% из воды и нуждается в ежедневном пополнении. Обезвоживание может поставить под угрозу способность организма фильтровать токсины. Питье лишней литра воды в день поможет вывести токсины.

4. Добавьте витамин С в свой рацион.

Витамин С содержится во многих свежих фруктах и овощах и отлично подходит для укрепления иммунной системы, предотвращения простуды и гриппа. Витамин С также является антиоксидантом, который снижает токсичность свободных радикалов в организме. Витамин С также помогает вырабатывать глутатион, который необходим для очистки токсинов от печени.

5. Устраните стрессы.

Стресс заставляет организм выделять гормоны, которые, если их оставить в организме, могут израсходовать жизненно важные питательные вещества. Это лишает организм необходимых питательных веществ и не в состоянии защитить организм от токсинов, болезней и инфекций. Сверхурочные стрессы могут вызвать физиологические изменения, которые оставляют организм подверженным риску заболеваний.

Поэтому, устраняя стресс или превращая стресс в положительные эмоции или положительный результат, вы можете естественным образом избавиться от токсичных гормонов и химических веществ.

6. Практикуйте глубокое дыхание.

Это один из способов расслабиться или снять стресс. Глубокое дыхание поможет циркулировать кислороду по всему организму, что способствует детоксикации через системы выведения из организма, например, кожу, выдох, лимфу, кровь, почки, печень и т. д.

7. Принимайте контрастный душ.

Гидротерапия не только расслабляет, но и стимулирует кровообращение по всему организму. Начните с горячей воды в течение 5 минут. Позвольте воде течь по всему телу. Переключитесь на холодную воду на 30 секунд. Переключайтесь между горячей и холодной водой несколько раз. Это способствует детоксикации.

8. Сауна - отличный способ избавиться от токсинов.

Химические вещества, токсины и примеси могут быть удалены через кожу. Сауна использует влажное тепло, чтобы повысить температуру тела и вызвать сильное потоотделение.

9. Выведение токсинов через кожу.

Независимо от того, используете вы сухую щетку для кожи или используете текстурированную перчатку в душе, трение, возникающее при перетирании кожи перчаткой или щеткой, может привести к выведению токсинов из пор. Детоксифицирующие прокладки/ножные прокладки/пластыри также можно использовать для удаления загрязнений из тела через поры на прокладки. В любом случае вы можете увидеть мертвые клетки кожи, грязь и загрязнения, когда вы чистите кожу.

10. Упражнения.

Гимнастика - лучший способ естественной детоксикации организма. Йога, боевые искусства и тай-чи - все очищающие упражнения. Они сосредотачиваются на дыхании, которое увеличивает циркуляцию, и они также увеличивают внутреннюю температуру, увеличивающую потоотделение. Выведение токсинов через пот, мочеиспускание и выдох все усиливаются при физической нагрузке.

Светлана, www.vitamarg.com