Что такое детокс и как это работает?Что такое детокс и как это работает?

Детокс - это форма питания, направленная на очищения организма от токсинов и различных залежей. Для этого нужно в течение короткого периода времени постепенно исключить все нездоровые блюда из своего рациона (продукты животного происхождения, обработанные пищевые продукты) и заменить их здоровой альтернативой (фрукты, овощи и травяные коктейли). В процессе замены токсины от предыдущей нездоровой пищи вымываются, а их заменяют полезные питательные вещества.

Вы пытаетесь похудеть, но у вас есть ощущение, что с телом ничего не происходит? Вы страдаете чувством распираемого живота, несмотря на то, что еще ничего не ели? В этом случае вам нужно очистить кишечник от лишнего балласта (вредные вещества, тяжелые металлы, химия), от так называемой «перезагрузки желудочно-кишечного тракта». Благодаря детоксикации вы будете чувствовать себя легко, а кишечник будет работать правильно.

Нужно понимать, что без изменения диеты детоксикация имеет минимальный эффект. Цель детокс диеты заключается в устранении пищевых, экологических шлаков и токсинов из организма, не исключая витаминов и питательных веществ. Спа-центры, магазины здорового питания предлагают быстрые решения для детоксикации организма, но самым чистым и наиболее эффективным является употребление детокс продуктов. Тогда организм омолаживается и быстро восстанавливается от вредных шлаков.

Во время детоксикации рекомендуется исключить мясо, молочные продукты, пшеницу, сладости, колбасы и полуфабрикаты. Конечно же исключить алкоголь и не курить. Что разрешено: соевые продукты, рыба, бобовые (чечевица, фасоль, нут, горох), много овощей и фруктов, семечки, орехи. Выбирать натуральные продукты и пить много воды.

Продукты, подходящие для детоксикации:

  • Листовые овощи являются отличным помощником в детоксикации организма. В магазинах широко доступны руккола, шпинат, салат, сельдерей, брюссельская капуста, белокочанная капуста. Благодаря листовым овощам мы избавляем организм от токсинов (гербицидов, пестицидов). Сюда же можно добавить ростки пшеницы, которые можно есть в сыром виде, добавив в овощной салат с оливковым маслом.

  • Лимоны являются источником лимонной кислоты, калия, кальция, фосфора, магния и на 85 % состоят из воды. Благодаря пектину очень полезны для нормального функционирования толстой кишки. При детоксикации организма рекомендуется выпивать стакан воды с лимоном каждое утро натощак. Нормализует обмен веществ и уменьшает появление ранних морщин.

  • Свёкла содержит важные минеральные вещества: калий, магний, железо, йод, марганец, цинк, витамины C и E. В детоксикации свеклу используют, чтобы избавить кишечник от ядовитых веществ (150 мл сока в день).Свёкла помогают печени производить ферменты антиоксидантной защиты, придает эластичность коже и волосам. Рекомендуется есть свёклу сырую или свежевыжатый сок. Приготовленная свёкла теряет содержание полезных веществ.

  • Имбирь увеличивает выработку пищеварительных соков, нейтрализует кислоты в желудочно-кишечном тракте. Основной эффект имбиря для похудения заключается в повышении жизненной энергии и улучшении метаболизма углеводов в организме.

  • Зеленый чай содержит высокий процент антиоксидантов, которые называются катехин. Эти антиоксиданты помогают организму удалять свободные радикалы, а клеткам оставаться здоровыми. Еще один положительный эффект зеленый чай оказывает на ускорение обмена веществ в организме и последующее быстрое разложение жиров. Зеленый чай рекомендуется пить исключительно без сахара. При желании вы можете купить чай оптом в москве.

  • Арбуз на 93% состоит из воды, поэтому увлажняет кожу. Действует как естественный диуретик, помогает организму избавиться от избытка натрия и токсинов.

Детокс и  образ жизни

Начните программу упражнений, которые вы откладывали.

Держитесь подальше от фаст-фуда и обработанных пищевых продуктов.

Выпивайте не менее двух литров воды в день.

Дышите глубоко, чтобы кислород более полно циркулировать по системе.

Ешьте медленно. Пищеварение начинается во рту.

Ешьте побольше клетчатки, в том числе коричневый рис, органически выращенные свежие фрукты и овощи, также побольше орехов, чечевицы, зерна.

Принимайте витамин С, который помогает организму вырабатывать глутатион — вещество, которое гонит прочь токсины.

Держитесь подальше от потребления сахара, кофеина, алкоголя и других продуктов с высоким содержанием консервантов.

Почаще выходите из дома. Больше гуляйте и оставайтесь активными. Включите физические упражнения в свой график, обеспечивая баланс между работой и активным отдыхом.

Используйте методы релаксации — массаж, сауна, ароматерапия.

Найдите время для медитации. Глубокое дыхание помогает очистить организм.

Трансформируйте стресс, подчеркивая положительные эмоции.

Важен качественный сон. Наше тело исцеляет себя, когда мы отдыхаем.

Сохраняйте позитивный настрой. Сначала будет трудно отказываться от привычной пищи. Не забывайте, что здоровый ум — это часть здорового тела. Улыбнитесь и напомните себе, почему вы делаете это.

Светлана, www.vitamarg.com