Диета для здоровья: основные рекомендации

Как превратить обычную пищу в источник здоровья и долголетия? Как праздновать, чтобы не заболеть? Что есть, чтобы не набрать лишних килограммов? Ответов на эти вопросы много.

Прежде всего, стоит сказать, что люди за последние века стали гораздо меньше двигаться. Когда человек использовал в своей повседневной жизни 99 процентов своих мышц, жил за счет того, что мог поймать дичь или вырастить плоды, расход энергии у него был совсем другой. Сегодня же мы можем наблюдать своеобразные недостатки эволюционного развития. В супермаркете можно получить все готовое. А всегда ли оно полезное? Поэтому если хочется реального результата, нужно приложить усилия, чтобы сделать свой рацион не просто полезным и здоровым, но и вкусным, чтобы у вас не возникало желания съесть что-нибудь вредное.

Если бы все давалось легко, то все давно уже были стройные, здоровые, красивые и богатые. Но наберитесь терпения, и приступайте к формированию нового рациона. Для начала перестаньте есть пищу, которая прошла глубокую обработку. К ней относятся вафли, пряники и другие сладости, чипсы, промышленные мясные и колбасные изделия. Они содержат очень много пустых калорий, транс-жиров, химических веществ, таких как консерванты, красители, разрыхлители, эмульгаторы. Эти вещества не нужны нашему организму, а при длительном их употреблении формируется верный путь к потенциальным болезням - нарушение обмена веществ, избыточный вес, диабет, атеросклероз.

Диета для здоровья рекомендации

Сегодня почти каждый третий человек имеет проблемы с печенью (хронические гепатиты, ожирение печени). Посмотрите, что эти люди едят. Белый хлеб с маслом, колбаса, сосиски, ветчина. А это прямые источники вредного жира, который печень попросту не может переработать. Кроме того, все колбасные изделия содержат избыток соли, а она опасна для людей, которые имеют проблемы с почками, с высоким давлением. Человек даже не задумывается, что после нескольких бутербродов с ветчиной у него может разболеться голова и повыситься давление. Запомните, в этих продуктах много скрытого жира (один грамм жира - это 9 килокалорий). Эта пища высококалорийная, но очень бедная по биологическому составу. Чтобы не набирать лишнего веса или снизить его, нужно делать очень простые вещи: есть менее калорийную пищу, небольшими порциями, завтракать, пить достаточно жидкости (для каждого индивидуально, но в среднем не менее 1 литра воды и некалорийных напитков) и, конечно, больше двигаться. Получив скидки в кафе, заказывайте полезные блюда.

Известно, что есть группы продуктов с очень высокой калорийностью, менее калорийные и низкокалорийные. Вот последние вам и нужно выбирать чаще. К ним относятся овощи, в частности листовые разновидности (все виды капусты, кабачки), зелень, яйца, нежирные мясо, рыба, молочные и молочнокислые продукты. Что касается двигательной активности, то это может быть даже обычная ходьба в ускоренном темпе и не менее 30 мин. Важное условие - регулярность и систематичность. Желательно кушать трижды в день - завтракать, обедать и ужинать, идеально, если между этим делать еще два небольших перекуса (яблоко, кефир, нежирный белый сыр), чтобы не возникало сильного чувства голода, поскольку он уменьшает способность контролировать аппетит.

Почему люди переедают? Нередко потому, что голодны. Человек утром позавтракал, а потом целый день занималась делами. После работы возвращается домой и там уже, как говорится, отводит душу. Поэтому важно есть, во-первых, не спеша, тогда пища будет попадать в желудок хорошо измельченная, смоченная слюной и легче переварится, а во-вторых, чувство насыщения возникнет примерно через 15 минут, поэтому есть нужно медленно, тогда и съедите меньше. И помните, главное - это не жить, чтобы есть, а есть, чтобы жить.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com