Какие витамины нужны вашему организму

К сожалению, меню нынешнего человека уже не такое разнообразное, как раньше. Как правило, мы употребляем одни и те же продукты.

На нашем столе появились различные энергетические напитки, консервы, а также высококалорийная пища. Вы должны помнить о том, что потребляемые вами продукты должны обеспечивать организм необходимым количеством витаминов и иных полезных веществ.

Витамины помогают приостановить процесс старения, предупредить возникновение многих тяжелых недугов, стабилизировать метаболизм и т. д.

Стоит отметить, что запас витаминов надо пополнять постоянно. Ведь многие из них не могут накапливаться в организме.

Какие витамины нужны организму

Как понять, что организм испытывает нехватку витаминов?

Данная проблема проявляется снижением памяти, нервозностью, вялостью, быстрой утомляемостью и т. д.

На авитаминоз также может указывать медленное заживление ран на коже, выпадение волос, фурункулы, ломкость ногтей, тусклый цвет волос и многое другое. У некоторых людей во время чистки зубов кровоточат десна. 

витамины нужны организму

В каких витаминах нуждается ваш организм?

Витамин В1. Как правило, причиной его недостатка служит излишнее потребление спиртных напитков или сахара. Что указывает на его нехватку? Депрессия, нервозность, перепады настроения, запоры и отсутствие аппетита.

Какие продукты помогут вам восполнить недостаток витамина В1? Листовые овощи, ржаной хлеб, яичные желтки, рыба и картофель.

Витамин РР. В большинстве случаев, недостаток данного витамина может возникнуть из-за проблем, связанных с желудком. Что указывает на нехватку витамина РР? Жжение во рту, нервозность, проблемы с кожей и растерянность.

Какие продукты помогут вам восполнить нехватку этого вещества? Абрикосы, помидоры, баклажаны, молоко, птица и гречка.

Витамин В6. Причиной его нехватки обычно служит использование противозачаточных таблеток, злоупотребление алкоголем, а также применение медикаментов, помогающих бороться с туберкулезом. Что свидетельствует о том, что ваш организм нуждается в витамине В6? Высыпания на коже, малокровие, головокружение и рвота.

Какие продукты вам необходимо потреблять при недостатке данного вещества? Авокадо, бананы, говядину, яйца, морковь, картофель, бобы, а также неочищенный рис.

Какие витамины нужны для вашего организма

Витамин В12. Как правило, его нехватке способствуют продолжительные вегетарианские диеты и излишнее потребление алкогольных напитков. Признаками данной проблемы являются депрессия, нервозность, вялость, а также отсутствие аппетита.

Витамин В12 можно получить из рыбы, почек и яиц.

Витамин В9. Организм может испытывать недостаток данного вещества из-за беременности, лактации, продолжительного использования противозачаточных препаратов, климакса, а также чрезмерного потребления спиртных напитков.

На эту проблему может указывать снижение памяти, малокровие, отсутствие аппетита и головные боли.

Для того, чтобы компенсировать организму недостаток витамина В9, вам нужно начать потреблять листовые овощи, тыкву, капусту и печень.

Аскорбиновая кислота. У вас может появиться нехватка витамина С из-за использования противозачаточных средств и излишнего потребления спиртных напитков. О недостатке этого вещества может свидетельствовать нервозность, слабый иммунитет, а также отсутствие аппетита.

Как восполнить нехватку аскорбиновой кислоты? Начните потреблять картофель, кресс-салат, цитрусовые, яблоки и ягоды.

Помните, что кроме правильного питания вам необходимы прогулки на свежем воздухе.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com