Принципы правильного питания

Безусловно, все понимают, как важно питаться правильно. Но не все знают, как это делать по уму. А ведь правильное питание – это основа здоровья человеческого организма. Ещё в античные времена Гиппократ изрёк великую мудрость, которая актуальна во все времена: «Мы то, что мы едим». Итак, далее пойдёт речь о принципах правильного питания.

Для чего человеку нужно есть?

Не все люди задают себе этот вопрос, и понимание процесса приёма пищи на сегодняшний день искажено. Пища – это, прежде всего, энергия, а потом уже удовольствие. Человек должен есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть. А чтобы жить хорошо, без проблем со здоровьем, без тяжести, стрессов, плохого настроения, необходимо правильно питаться. Энергия измеряется в джоулях или калориях. Одна калория приблизительно равна 4,2 джоуля.

Количество необходимых калорий различно, в зависимости от пола и возраста. Так, например, подросткам требуется 2700-3500 калорий в сутки. Взрослым, в возрасте от 20 до 35 лет необходимо потреблять 2200 для женщин и 3600 для мужчин. Беременным и кормящим женщинам положено съедать до 3500 калорий в сутки. А у людей, занимающихся спортом, их количество должно доходить до 5000. Как бы там ни было, желательно съедать столько калорий, сколько вам требуется, не понижая и не превышая их количество.

Многие девушки, желая похудеть, урезают количество калорий вдвое, но такое похудение не является безопасным для здоровья. Из-за такого метода похудения, организм не получает достаточное количество энергии, что ведёт к ухудшению настроения и работоспособности, слабости и раздражительности. И ещё одним весомым аргументом против такого похудения является тот факт, что сначала организм сжигает белок, а потом жир и получается, что вы будете худеть только за счёт мышц. Уменьшать количество потребляемых калорий следует только в том случае, если вы его превышали. Калорийность нужно сокращать только за счёт вредных продуктов, питаясь правильно.

Принципы правильного питания

Принципы правильного питания

Кто-то считает правильным питанием вегетарианство, а кто-то думает, что правильное питание – это то, которое вкусное. На самом деле, всё не так просто как кажется. Если вы решились правильно питаться, то вам следует узнать некоторые правила и постоянно их придерживаться. Самый главные принцип правильного питания – это разнообразие. В организм должно поступать множество различных микроэлементов, потому в пищу нужно употреблять мясо, рыбу, фрукты и овощи, зерновые, муку из грубого помола.

Соблюдение режима питания. Не следует есть большими порциями, так как это очень большая нагрузка для организма. Съедая много пищи за один раз, наше тело становится вялым, появляется усталость и чувство переполнения. Самый оптимальный вариант – есть пять раз в день маленькими порциями. При таком питании, промежутки между приёмами пищи небольшие, и вы перестанете ощущать чувство голода.

Тщательно пережёвывайте пищу. Во-первых, так вы помогаете своему пищеварению, а во-вторых, съедите меньше, так как те, кто быстро едят, съедают гораздо больше. Ведь чувство насыщения наступает через 20 минут после еды. Если у вас проблемы с зубами, то можете сделать виниры в Калининграде.

Пейте как можно больше воды. Лучше исключить из рациона газированные напитки, так как в них содержится очень много сахара, да и жажду они не утоляют.

Научитесь правильному соотношению углеводов, белков и жиров. Белков и жиров должно быть тридцать процентов, а углеводов сорок. Однако съев пирог, вы, несомненно, увеличите свою суточную норму углеводов, но пользы от этого организму никакой не будет.

Теперь, зная основные принципы правильного питания, в ваших силах улучшить свой организм и наладить своё питание.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com