Фитнес как лучшее лекарство

Таблетки, безусловно, необходимы. Но не стоит сбрасывать со счетов физические упражнения, которые, порой, не менее полезны, а иногда и более эффективны, чем пилюли. К сожалению, врачи, назначая курс лечения своим пациентам, предписывают только приём таблеток, мазей и прочих лекарственных препаратов, совершенно забывая об оздоровительной физкультуре. А ведь физические упражнения очень важное профилактическое средство против многих недомоганий.

Чем поможет фитнес

Разумеется, все прекрасно понимают пользу регулярных физических упражнений. Однако лень так часто одолевает, что все лучшие порывы посетить фитнес-клуб исчезают без следа и максимум на что хватает сил – перешагнуть порожек в квартире.

Между делом, женский организм запасется жиром в проблемных местах и не спешит покидать отяжелевшее тело даже с помощью всевозможных диет. Трудно спорить с тем фактом, что неторопливый образ жизни весьма вредит здоровью.

Однако даже умеренные регулярные физические нагрузки, практически спасают от таких проблем, как:

  • Риск развития всевозможных заболеваний сердца;
  • Избыточный вес;
  • Высокое кровяное давление;
  • Искривление костей;
  • Изматывающие боли в спине;
  • Боли от артритов и артрозов;
  • Ухудшившиеся память, внимание и координация.

Как ни странно, но физкультура даже помогает преодолеть депрессию и повысить самооценку. Умеренные упражнения уменьшают менструальную боль и, конечно, максимально снижают шансы заболеть гриппом или ОРЗ. Другими словами, когда налаживается физическое здоровье, восстанавливается и душевное равновесие.

История фитнеса

Наряду с целебными травами, физическим упражнениям придавали большое значение уже тысячи лет назад, за их неоспоримую эффективность и пользу здоровью. Древнегреческие врачи и философы восхваляли культуру физического воспитания – по крайней мере, для мужчин. Долгое время физические упражнения были привилегией лишь сильной половины человечества. Однако в семидесятые годы прошлого века, когда врач Кеннет Купер доказал пользу аэробики, ситуация резко изменилась. Всего несколько лет спустя эти упражнения под музыку превратились в повальное увлечение, которого не избежали даже дамы преклонного возраста. По существовавшему тогда мнению специалистов, люди всех возрастов не только могут, но и должны заниматься аэробикой.

Какой фитнес выбрать

В современном мире так много видов и вариантов фитнеса, что можно выбирать по своему вкусу и возможностям. В соответствии с состоянием здоровья и личными предпочтениями возможно не только тренировать тело, но и улучшать настроение. Судите сами:

  • Любители танца найдут способ заниматься танцевальной аэробикой. Этот вид фитнеса основан на танцевальных традициях – от греческого сиртаки до украинского гапака. Некоторые фитнес-центры даже предлагают исполнить канкан! Стоит ли говорить, что такие занятия помогут решить не только проблемы со здоровьем, но и хорошим настроением?

  • Поклонники велосипедного спорта знают, что наматывать километры на тренажёре в зале достаточно скучно, а зимой на велосипеде не покатаешься. Однако теперь появилась возможность не тоскливо крутить педали, а почувствовать себя на реальной горной трассе с помощью виртуальных тренажёров. Во время тренировки мимо вас будут проплывать великолепные пейзажи, а трасса не останется без сюрпризов. Адреналин и удовольствие будут обеспечены!

  • Для тех, кто борется с внутренней агрессией, может помочь Аэробокс. В специальном зале вы получите боксёрские перчатки и грушу с изображением вашего «недруга». Выплеснуть негативную энергию будет легко и полезно. «Отмолотив» виртуального обидчика вы получите не только натренированные мышцы, но и моральное удовлетворение.

  • Любителям воздушных шаров предоставляется отличная возможность вернуться в детство и поупражняться на фитболе или резистболе. Вы снова ощутите себя ребёнком, взяв в руки огромный шар (до 1 м в диаметре). А интересные и полезные упражнения, выполняемые на этом весёлом предмете, избавят вас от проблем с позвоночником и укрепят мышцы брюшного пресса.

  • Почитатели лёгкого экстрима смогут насладиться кенгуру-аэробикой – это прекрасная возможность подпрыгнуть до потолка! Специальные пружины фиксируются на вашу обувь, а избыточный вес и плохое настроение исчезают без следа.

Многие люди страдают бессонницей. Одни предпочитают спасаться лечебными травами, другие уповают на снотворное. Но на самом деле эти весьма простые упражнения спасут вас от бессонницы лучше любого транквилизатора. Более того, стресс уходит, как по волшебству и улучшается работа головного мозга.

Прежде, чем приступить к тренировкам

Прежде, чем вы кинетесь в ближайший фитнес-центр с надеждой на мгновенное исцеление, прочитайте несколько советов, которые помогут не разочароваться в физических упражнения с первого занятия:

  1. Когда вы начнёте свою первую тренировку, не старайтесь достичь максимального результата за короткое время. Гораздо большую пользу принесут тренировки по 30 минут в день, но ежедневно!

  2. Старайтесь заниматься в группе, среди людей, которые тоже верят в пользу физических упражнений.

  3. Если вы не обладаете возможностью или желанием приобрести абонемент в фитнес-клуб, вы можете купить видео с упражнениями и выполнять их дома в одиночку или с друзьями. Второе предпочтительнее, т.к. будет кому подбадривать и укреплять веру в тренировки.

  4. Однако при первой же возможности лучше начать посещение тренажёрного зала, т.к. это очень дисциплинирует.

  5. Самое распространённое оправдание для пропуска занятий – нехватка времени. Но вы замечали, что когда тренировки приносят удовольствие, то человек всегда находит время. Постарайтесь создать атмосферу удовольствия во время занятий. Отбросьте мысли, что до результата ещё ой как далеко, а сейчас так тяжело. Старайтесь думать только о хорошем – вы начали выполнять упражнения, а значит уже на пути к успеху. Ваше тело в будущем с благодарностью отзовётся великолепным здоровьем и силой духа.

Светлана, www.vitamarg.com