7 мифов о спортзале, которые пора развенчать

Спортзал посещают с разными целями. Кому-то хочется избавиться от лишнего веса, другие планомерно наращивают мускулатуру и стараются придать своей фигуре желаемую форму. А для кого-то регулярные физические упражнения - способ поддержания желаемого физического состояния и тонуса, позволяющий чувствовать себя намного лучше и обрести хорошее настроение. При этом немало современных людей находится в плену популярных мифов и заблуждений, зачастую поддерживаемых окружением и тренерами.

Вот от каких неправильных взглядов на ситуацию рекомендуется избавиться уже сегодня:

1. Тренироваться необходимо пару раз в неделю.

На самом деле для поддержания хорошей физической формы или достижения любых других, поставленных перед собой целей, этого совершенно недостаточно. Чтобы ощутить долгосрочный эффект, необходимо посещать спортзал, как минимум, 3-4 раза в неделю. А то и чаще. Только регулярная физическая активность, а 1-2 занятия в неделю нельзя назвать по-настоящему регулярными, способна принести ощутимую пользу.

2. Идеальное время для занятий - утренние часы.

В том случае, когда возможность заниматься физкультурой предоставлена конкретному человеку именно по утрам, этот факт можно считать подтвержденным. Однако посещение тренажерного зала по вечерам, как показывает практика, действует на организм не хуже.

3. Занятия бодибилдингом способствуют превращению жира в мышечную массу.

К сожалению, это не совсем так. Хотя бы потому, что мышечные и жировые ткани - суть совершенно разные компоненты человеческого тела. И никак не получится преобразовать одно в другое. Конечно же, тяжелая атлетика способствует укреплению и увеличению объема мышечной массы, а в процессе занятий, при условии правильного питания, происходит активное сжигание избыточных жировых отложений.

4. Мозг тренируют играми и загадками, а не в спортзале.

Достаточно часто можно встретить утверждения о том, что мышцы необходимо тренировать в тренажерном зале, а мышление и память - исключительно с помощью логических игр, ребусов, загадок, кроссвордов и подобных видов активности. При этом новейшие исследования прямо указывают на неоспоримую пользу, которую мозгу приносят именно физические упражнения. Одним из важнейших факторов, влияющих на мозговую активность и качество мышления, является именно снабжение центральной нервной системы кислородом – процесс, активизирующийся именно при выполнении аэробных упражнений.

5. Физкультура - лучший способ избавиться от лишнего веса.

На практике же оказывается, что эффективного похудения можно добиться, лишь применяя комплексный подход, частью которого становятся регулярные занятия в спортзале. А вот другими компонентами выступают такие важные вещи как составление правильной диеты и отказ от множества вредных привычек. Курение или алкоголь - это еще не все враги здоровья, способствующие накоплению жировых отложений. Не стоит также забывать о нормальном биоритме, который свойственен здоровому человеку.

6. Силовые упражнения - исключительно мужская привилегия.

Женщинам, как и мужчинам, желательно выполнять упражнения с нагрузками. В таком случае можно не только контролировать мышечную массу или регулировать силуэт собственной фигуры. Прежде всего, это помогает эффективно поддерживать рабочий тонус организма на должном уровне.

7. Спортсмен начинает терять форму через 2 недели.

Увы, но у большинства людей, не занимающихся спортом на профессиональном уровне, процесс разрушения мышечных волокон начинается уже через 7-8 дней после тренировки. Именно поэтому не рекомендуется делать длинных перерывов и всегда находить способ, чтобы немножко позаниматься.

Николай, www.vitamarg.com