Как эффективно заниматься спортом дома

Корректировать вес и фигуру можно не только в фитнес-центрах и залах. Домашние тренировки также эффективны, если они регулярны, а комплекс упражнений подобран правильно. Занятия спортом – ежедневная работа над собой, которая со временем войдет в привычку и станет приносить удовлетворение и радость. Рассмотрим, как добиться ожидаемых результатов и не бросить дело на полпути.

Как подготовиться к тренировкам дома

Разработано много методик для занятий фитнесом. Каждый может выбрать упражнения на свой вкус. До начала их выполнения воспользуйтесь такими рекомендациями:

  1. Проконсультируйтесь с семейным врачом по вопросу нагрузок и программы тренировок. Некоторые упражнения следует исключать при определенных заболеваниях.

  2. Организуйте место, где будут проходить занятия. Его должно быть достаточно для размаха рук и других движений.

  3. Выберите программу для новичков и постепенно увеличивайте нагрузку. Это избавит от травм и разочарований в своих возможностях.

  4. Купите соответствующее снаряжение.

Спортивный инвентарь

Для домашнего фитнеса можно использовать и подручные средства, но предпочтительнее выбрать профессиональное снаряжение. Его вес и размеры обеспечивают правильную нагрузку на мышцы. Есть такое спортивное оборудование:

  1. Тренажеры. С их помощью можно правильно задать программу тренировок и контролировать ее выполнение. Есть модели, которые определяют показатели здоровья и предупреждают о перегрузках. Если цель – сбросить лишний вес и дать нагрузку на разные группы мышц, стоит купить беговую дорожку. Вело- и эллиптические тренажеры выбирают при проблемах с позвоночником и суставах. Они обеспечивают хорошие кардиотренировки.

  2. Инвентарь для увеличения нагрузок благодаря дополнительному весу: гантели, гири, утяжелители, медбол. Легкие модели помогают сжигать жир, тяжелые – нарастить мышечную массу.

  3. Снаряжение для увеличения нагрузок благодаря преодолению дополнительного сопротивления: фитнес-резинки, эспандеры и резиновые петли. Занимают мало места, их можно брать с собой в поездки.

  4. Инвентарь для опоры: скамейки, степ-платформы, коврики, фитболы. Нужны для кардио-тренировок, силовых упражнений и аэробики.

Советы для занятий дома

Для достижения максимальных результатов нужно тренироваться 3–5 раз в неделю, но обязательно отдыхать хотя бы один день. Определенных требований к времени занятий спортом нет, что дает возможность менять свой график. Во время фитнеса учтите такие правила:

  • всегда начинайте с разминки, а заканчивайте упражнениями по восстановлению дыхания;

  • до и во время тренировок пейте воду без газа;

  • упражнения делайте с напряжением мышц, а если этого не чувствуете, усложняйте задания;

  • постепенно увеличивайте нагрузку, но после длительного перерыва вернитесь к начальному уровню;

  • выполняйте упражнения правильно, соблюдая инструкции.

Фитнес дома помогает поддерживать фигуру, укрепляет здоровье и иммунитет, а также улучшает показатели умственной деятельности. Им можно заниматься в промежутках между работой и домашними делами. Позаботьтесь о своей внешности и здоровье.

Светлана, www.vitamarg.com