Как тренироваться на улице зимой, если вы живете во времена пандемии

В Украине, в отличие от многих стран Европы, тренажерные залы открыты. Однако через изменяющуюся ситуацию с карантином и опасность инфицирования в закрытом пространстве, многие люди занимаются спортом на улице даже в холодную погоду.

Большинство тренировок, которые проводятся на улице в теплые месяцы, можно безопасно выполнять зимой. Отдельно следует помнить о нескольких правилах, чтобы уменьшат риск заболеть COVID-19.

Какие преимущества занятия спортом зимой на улице?

Врач спортивной медицины с Стэнфорда Майкл Фредерикс считает, что по уровню полезности для здоровья тренировки на улице при более низких температурах ничем не отличаются от тренировок в тепле.

Хорошо уже то, что человек остается активным и занимается спортом независимо от погоды. Но некоторые преимущества все равно есть.

Исследования показывают, что низкие температуры во время тренировок заставляют повышаться метаболизм, активирует нашу бурю жировую ткань - это некий "добрый жир", который расщепляется для поддержания температуры тела, - говорит врач-физиотерапевт из Нью-Йоркского центра спортивных достижений Хизер Милтон. Это помогает организму более эффективно сжигать калории.

Еще один плюс от тренировок при низких температурах заключается в том, что нашему телу нужно меньше работать, чтобы остыть.

К коже идет меньше приток крови. Это означает, что основной поток направлен на задействованные мышцы. Мы склонны терять воду с потом, но во время длительных тренировок на холоде объем нашей крови не падает так, как в жаркую погоду. 

Какие тренировки безопасны на открытом воздухе зимой?

Для большинства людей привычным способом физической активности на улице является прогулка по району или в местном парке. 

Но любые упражнения, которые выполняются на улице, когда тепло, являются безопасными и в холод.

Интервальные тренировки, езда на велосипеде, художественная гимнастика, тренировочный лагерь, танцы и так далее. Прежде, чем приступить к занятию, убедитесь, что разминки было достаточно, а ваши мышцы уже разогреты и поднялась температура тела.

Если это зима со снегом, тогда подойдут беговые лыжи, снегоступы, коньки и даже катание на санках станет хорошим способом разогрева.

Эксперты считают, что групповые занятия на открытом воздухе безопасные во время пандемии COVID-19, если сохраняется дистанция.

Что одеть во время тренировок на холоде?

Старое и доброе правило одевание для упражнений на морозе - многослойность.

Базовый слой должен отводить пот, - объясняет физиотерапевт по спортивной медицине при клинике Кливленда Кэти Лоутон. Хлопок впитывает пот и не подходит для базового слоя. Если вы выполняете такие упражнения, как бег, где вы будете много потеть, то лучше за основу взять синтетическую ткань.

Вторым слоем, по рекомендации Фредериксон, должно быть флис или шерсть, которые сохраняют тепло. Если идет дождь или снег, поможет водонепроницаемая куртка, - советует он.

Многослойность важна, потому что когда вы разогреетесь, вы захотите от какого-то слоя избавиться. Поэтому надо одеваться так, чтобы было что-то, что можно завязать на поясе.

В очень холодную погоду надевайте шапку, перчатки и шарф.

Маски, которые советуют носить во время пандемии COVID-19, также имеют свои преимущества в зимние месяцы. Они закрывают нос и щеки, сохраняя ваше лицо теплым и защищенным от холода. Они также помогают согреть воздух, которым вы дышите, что полезно для ваших дыхательных путей.

Риски, которые следует учитывать людям со слабым здоровьем

Людям с определенными заболеваниями следует соблюдать определенные правила во время занятий на улице зимой.

Людям, страдающим астмой, будет труднее приспособиться к холоду, ведь холодный воздух вызывает реакцию сужения дыхательных путей. Это может осложнить дыхание и даже спровоцировать приступ астмы. Чтобы избежать этого, рекомендуется делать медленную и постепенную разминку.

Это именно тот момент, когда могут понадобиться маска или шарф на лице. Людям, больным астмой, во время тренировок не стоит забывать про ингалятор в случае приступа астмы.

Еще одно полезное зимнее упражнение - расчищение снега. Однако, к таким занятиям надо осторожно относиться людям пожилого возраста и тем, кто имеет проблемы с сердцем.

На что стоит обратить внимание зимой?

Например, на риск обморожения или переохлаждения. Речь идет о чрезвычайно низких температурах, когда температура воздуха опускается ниже -9 C и ниже. При такой температуре обморожения может возникнуть на открытых участках кожи менее чем за 30 минут.

Из-за длительного воздействия низкой температуры тело теряет тепло быстрее, чем его производит. Очень низкая температура тела приводит к тому, что человек не может четко мыслить и передвигаться.

Если вы занимаетесь слишком долго, то стоит обратить внимание на такие сигналы вашего тела: дрожь, истощение, потеря памяти, нечеткое произношение, вялость, сонливость, вы не можете четко мыслить, а с рук постоянно все падает. Это могут быть сигналы переохлаждения.

Пейте достаточно воды. Зимой меньше хочется пить, но во время физических упражнений жидкость в организме все равно теряется, поэтому нужно заботиться о достаточном количестве воды.

Солнцезащитный крем так же нужен и зимой. В это время года на земле много снега, отражающего солнечные лучи.

Внимательно смотрите под ноги. Если вы бегаете или ездите на велосипеде рано утром, помните о том, что дорога может быть покрыта льдом, поэтому риск травмироваться повышается.

Перевод для www.vitamarg.com