Артистическое плавание и все о нем

Итак, ваш ребенок уже несколько лет занимается плаванием в школе или индивидуально, и ему стало комфортно в водной среде. Он способен сделать более одного плавательного гребка и, что более важно, вы абсолютно уверены в его безопасности в воде. Если ребенок действительно любит плавать, присоединиться к команде по плаванию или командной программе будет следующим и наиболее очевидным шагом для прогресса. Однако, есть и альтернатива. Это артистическое плавание.  Дисциплина по-прежнему связана с водой, но дает больше пользы и возможностей, чем ежедневные круги в бассейне.

Сейчас артистическое плавание — одно их самых популярных направлений в России. Многие родители мечтают отдать свою дочь на такие занятия. Если ребенок и сам проявляет интерес к артистическому плаванию, стоит записать его в специализированную школу. Тренеры обучат всему, что нужно для достижения высот в большом спорте.

Что такое артистическое плавание

Дисциплина больше известна как синхронное плавание. Она представляет собой комбинацию гимнастики, танцев и плавания. Вы можете представить, как бежите несколько минут, выполняя акробатические трюки, затаив дыхание, выглядя грациозно и успевая в такт музыке? Это артистическое плавание. Один из самых техничных и требовательных видов спорта. Фактически, тест, проведенный перед Олимпийскими играми 2012 года в Лондоне, показал, что артистичные пловцы занимают второе место после бегунов на длинные дистанции. Так что это не просто красивый спорт, но и очень полезен в плане физического развития.

Какую еще пользу может принести ребенку художественное плавание

Такое спортивное направление имеет огромное количество плюсов. Вот одни из них:

  1. Очевидное преимущество — изучение нового вида спорта. Но артистическое плавание также является отличным способом тренировки тела и улучшения координации, навыков концентрации внимания и развития других важных качеств.
  2. Этот вид спорта направлен на улучшение мышечной силы, повышение частоты сердечных сокращений, развитие ловкости и гибкости.
  3. Если ребенок любит плавать и танцевать, он быстро влюбится в артистическое плавание. Для таких детей адаптация к новому занятию пройдет еще проще и продуктивнее.
  4. Присутствует социальный аспект — участие в командном виде спорта. Новые знакомства, крепкая дружба, совместное времяпрепровождение — все это ребенок познает с удовольствием.
  5. Отлично развивается дисциплинированность. Следовать расписанию, слушать рекомендации наставника, регулярно тренироваться — это положительно сказывается на дисциплине.

Артистическое плавание может дать тот самый билет в профессиональный спорт. В нашей стране постоянно проводятся различные турниры, чемпионаты, в том числе и международного уровня. Если вы хотите сделать из ребенка профессионала, стоит подумать именно над таким направлением.

Когда подаваться в артистическое плавание?

Несмотря на то, что рекомендуемого возраста для занятий художественным плаванием как такового нет, умение плавать и держаться на воде является важной и необходимой основой. Всему остальному уже будут обучать в процессе тренировок.

В целом оптимальным возрастом для начала занятий считается 6-8 лет. Малыши еще не могут выдерживать серьезного тренировочного процесса, поэтому их можно отдать на подготовительные занятия. Там дети занимаются в формате игры, что очень интересно и увлекательно для них.