Простые упражнения для утренней гимнастики

Спорт – неотъемлемая часть здорового образа жизни. А утренняя гимнастика как ничто лучше помогает проснуться и настроится на активный рабочий ритм. Но даже заядлые спортсмены подтвердят, что порой так нелегко собраться и заставить себя утром сделать хотя бы пару приседаний. Простые упражнения помогут вам побороть свою лень и приведут в форму ваше тело.

Создайте комфортные условия

Не приступайте к комплексу упражнений, еще полностью не проснувшись. Походите 15 минут, «отойдите» от сна, выпейте стакан чистой питьевой вод с лимоном, не спеша проведите все утренние процедуры, почитайте новости и лишь затем приступайте в выполнению зарядки.

Создайте вокруг себя комфортную обстановку. Пусть место для зарядки будет просторным и безопасным: никаких острых углов и лишней мебели, пол должен быть ровным и нескользким. Выбирайте и соответствующую «амуницию»: упражнения нужно  выполнять в спортивной одежде и обуви. Можно и босиком – главное не в домашних тапочках.

Комплекс упражнений

Утром можно обойтись без силовых упражнений, ведь ваша задача разбудить и взбодрить организм, а не дать большую нагрузку на сердце с самого утра.

Бег на месте. Перед выполнением комплекса упражнений сделайте небольшую разминку, чтобы увеличить приток кров к мышцам тела. Лучший вариант – бег на месте на протяжении 5 минут.

Потягивания. Исходное положение –  стоя, ноги на ширине плеч. Сложите кисти рук в замок, а ладони выверните наружу. Поднимайте руки высоко над головой и всем телом потягивайтесь, при этом держа спинку и голову ровно. Выполнять это упражнение нужно по 10-15 секунд в 3-4 подхода.

Перекаты. Станьте ровно, ноги разведите на расстоянии 15 см. Сделайте глубокий вдох и приподнимитесь на носки. Плавно выдыхайте и перекатитесь на пятки. Это упражнение следует выполнять 20-25 раз.

Вращения. Выполняйте вращательные движения головой, затем кистями рук, локтями, плечами, ступнями, лодыжками и коленями. По 10 раз на каждую часть тела.

«Кошечка». Встаньте на четвереньки, держите голову параллельно полу. Сделайте вдох, при этом наклоните голову вниз, изящно выгибая спинку. Посчитайте до 8 и вернитесь в исходное положение. 

Отжимания. Прекрасная кардиотренировка. Спортсменам со стажем можно делать отжимания от пола на вытянутых ногах, новичкам – опираясь на колени.

Растяжка. Упражнение на гибкость. Сидя на полу, делайте наклоны корпусом вперед. Старайтесь достать грудью до колен, а руками ухватить свои ступни.

Gazeta.ua собрала лишь небольшой комплекс упражнений для утренней зарядки, которые помогут вам взбодриться и подготовить свое тело к трудному дню. Придерживайтесь правильного питания, соблюдайте питьевой режим в течение дня и регулярно занимайтесь спортом – и ваше тело отблагодарит вас прекрасными и стройными формами.