Какой спорт выбрать тем, кому за 40?

После перехода через сорокалетний рубеж, у человека замедляются процессы жизнедеятельности. Поэтому надо уделять должное внимание занятиям спортом и физическими нагрузками. Многие думают, что после 40 лет уже поздно заниматься спортом. Но это не так. Даже если вы до этого ничем не занимались, необходимость в увеличении физических нагрузок, необходима. Просто надо понимать, что вы уже не так молоды, и подбирать нагрузку, соответствующую состоянию вашего здоровья.

Прежде чем начать заниматься, не лишним будет проконсультироваться с врачом. А если у вас есть лишний вес, то и с диетологом.

Выбирать вид спорта, которым вы будете заниматься необходимо по таким принципам:

1) Занятия должны приносить удовольствие.

2) Принцип постепенности. Ни в коем случае нельзя форсировать темп, интенсивность, количество тренировок.

3) Желательно включать в тренировки упражнения на все группы мышц. Но можно разделить тренировки так, чтобы один день тренировать две группы мышц, а на второй день следующие две группы мышц. Например: понедельник – спина и грудь, вторник – ноги и пресс.

4) Бойтесь всяких диет. Просто надо пересмотреть свой рацион. Заменить вредные продукты на полезные.

5) Закаляйтесь. Обязательно после тренировки принимайте тёплый душ, а заканчивайте его контрастным душем.

6) Очищение. Периодически выполняйте очищающие процедуры. В первую очередь это касается чистки желудочно-кишечного тракта.

7) Самое главное – психологический настрой. Чтобы занятия не стали вам в тягость, надо к ним подготовиться. Для этого можно немного помедитировать, можно проделать несколько упражнений аутогенной тренировки. Найдите свою методику и ежедневно её применяйте.

Виды спорта, которыми лучше всего заниматься людям среднего и старшего возраста.

Спорт, которым вы будете заниматься, выбирается очень просто. Всё зависит от целей, которые вы себе поставили. Если это поддержание организма в тонусе, то лучше всего выбрать:

1) Йога – самая демократическая система, которая поможет сохранить гибкость ваших мышц и эластичность суставов

2) Бег – отличный выбор для оздоровления сердечной системы. Только без насилия над собой.

3) Плавание – полезно всем. Хорошо помогает при снижении веса.

4) Велоспорт – как дополнение к другим видам, очень хорош. Отлично прорабатывает мышцы ног. Но им нельзя заниматься круглый год.

5) Атлетизм – один из самых мощных видов спорта. За один год, можно преобразиться до неузнаваемости. Только соблюдайте принцип постепенности, и не употребляйте химии.

6) Ходьба – самый доступный вид спорта. Главное в ежедневной, хотя бы часовой тренировке.

Те, кто преследует цель снижения веса, выбирайте подвижные виды спорта: калланетика, пилатес или аэробика. Но в любом случае, что бы вы ни выбрали, это принесет вам пользу и сделает вас намного моложе ваших сверстников.

Светлана, www.vitamarg.com