8 причин заниматься фитнесом

Фитнес помогает ощущать себя энергичнее, легче просыпаться, больше успевать. В обнимку со спортом легче переносятся рабочие будни, веселее проходят выходные, улучшается психологическое самочувствие и проходит хандра и депрессия. Порция мороженого без угрызений совести – это здорово. 

Физическая активность меняет жизнь человека во всех сферах. Мышечный рельеф, экономия на лекарствах - это очевидные преимущества спорта, но далеко не все. Вы ищите мотивацию для регулярных упражнений? Хотите улучшить качество жизни во всех ее сферах? Тогда поехали:

  1. Спорт стимулирует мозговую активность. Кроме совершенствования Вашего тела, упражнения улучшают умственную деятельность организма. Увеличивается выработка серотонина, что приводит к ясности ума. Бодрое тело и ясный ум помогает Вам эффективнее использовать время дома и на работе. Как сэкономить немного времени? Потратить полчаса в день на спорт!

  2. Упражнения дарят энергию. Вы можете быть удивлены как ежедневные получасовые тренировки могут изменить всю жизнь. Эндорфины, которые во время тренировки попадают в кровь, дают энергию на весь день. Если Вам кажется, что усталость возникает во время тренировки – то это ненадолго, затем последует прилив сил.

  3. Время для фитнеса найти не сложно. Фитнесс – это не только нудное времяпровождение в спортзале. Можно покататься на велосипеде, на роликах. Попрыгать на скакалке на свежем воздухе. Нужно всего лишь полчаса утром выделить для зарядки и полчаса вечером для прогулки или езды на велосипеде.

  4. Упражнения повышают сопротивляемость организма к болезням. Согласно исследованиям, физические упражнения уменьшают риск проблем с сердцем, инсульта, гипертонии, закупорки сосудов холестерином, сахарного диабета 2 типа, остеопороза, уменьшить последствия старения организма.

  5. Фитнес тренирует сердце. Самая важная мышца в нашем теле будет работать более эффективно, благодаря чему улучшится кровообращение и выносливость. Вы будете чувствовать себя легче. С тренированным сердцем нужно менее усилий, т.к. оно перекачивает большее количество крови за один удар.

  6. Фитнес помогает строить отношения. Альтернативу вечернему ужину с любимым или друзьями может стать спорт. Весело вдвоем провести время можно играя в теннис, катаясь на роликах, сходить на аэробику. Друг может стать поддержкой и мотивировать Вас, когда лень или хандра.

  7. Вы сможете больше кушать. Мышцы сжигают в 3 раза больше калорий в состоянии покоя, чем жир. Поэтому, чем больше у вас мышц, тем выше ваш метаболизм в состоянии покоя. И, конечно же, Вы сжигаете много калорий во время тренировки. Можете ли Вы есть все подрят? Конечно, нет. Но Вы можете чаще наслаждаться любимыми лакомствами, когда занимаетесь спортом без вреда для фигуры.

  8. Упражнения повышают производительность. Через несколько недель регулярных упражнения Вы не только заметите, что одежда сидит по-другому. Упражнения улучшат гибкость, повысят выносливость и увеличат производительность. Ваши мышцы будут работать более эффективно, повышая показатели выносливости организма и улучшая реакцию.

Потеря веса – не должна быть главной целью. Пытаясь достичь быстрых результатов и не видя их сразу, люди охладевают к спорту. Но вес – это не главное. Цель должна быть в повышении качества жизни, улучшении самочувствия, активности. Потеря веса должна быть дополнительным бонусом. Такая установка позволит Вам ориентироваться на долгосрочную работу над собой.

Светлана, www.vitamarg.com