Как стать сыроедом? Пособие для начинающих

Сыроедение — это такой вид питания, который предусматривает потребление в пищу только сырых продуктов, то есть продуктов, не прошедших термическую обработку. К таким продуктам можно отнести все виды сырых фруктов и овощей, орехи, сухофрукты, семечки, злаковые, которые можно прорастить. Также сюда относим бобовые, зелень и травы. Многие сыроеды позволяют себе продукты — заменители, такие как соевая продукция, кокосовое или соевое молоко.

Также следует отметить, что перед тем, как решить стать сыроедом, выберите для себя приемлемый вариант сыроедения. Вы можете отказаться только от вареной пищи, а в сыром виде употреблять все, что захочется, включая мясо, рыбу и молочные продукты. Но здесь вы уже не будете вегетарианцем, а правильное сыроедение априори предполагает отказ от мясных и молочных продуктов.

Можно выбрать и наоборот достаточно жесткий тип питания, например моносыроедение. В его основе лежит правило, употреблять один продукт за один прием пищи в неограниченном количестве. Выбор в любом случае за вами.

Как стать сыроедом

Чтобы стать сыроедом одного решения не достаточно. Нужно взвесить все «за» и «против». Сможете ли вы питаться исключительно сырой растительной пищей, позволит вам это сделать ваше здоровье, поймут вас окружающие. Согласитесь, довольно трудно жевать салатик, когда другие члены семьи едят картофель с котлетой. Вы должны быть твердо уверены в правильности вашего выбора и уметь отстаивать этот выбор.

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам стать сыроедом.

Как стать сыроедом? Пособие для начинающих

Информация и мотивация

Прежде, чем принять такое важное решение, как смена образа питания досконально изучите этот вопрос. Почитайте книги, статьи, отзывы людей —сыроедов. Исследуйте это понятие вдоль и поперек. Какие продукты можно употреблять в пищу, что дает сыроедение, минусы и плюсы такого типа питания.

Вступайте в сыроедческие общества для более полного сбора информации. Также из этих сообществ вы сможете узнать историю других людей. Как они пришли к сыроедению, какой тип питания выбрали, что дает им такое питание, как они борются с, может быть, негативной реакцией окружающих.

Решите для себя, зачем вам нужно переходить на такой тип питания. Что вы хотите достичь. Вы делаете это ради здоровья, все-таки сырая растительная пища — это здоровое натуральное питание. Или же вы хотите просто похудеть — а сыроедение это, можно сказать, один из лучших способов сбросить вес.

Постепенный переход

Не бросайтесь сразу в омут с головой, меняйте образ питания постепенно. Для начала советуем перейти на вегетарианство. Откажитесь от мясных и молочных продуктов. Ешьте больше овощей и фруктов как в сыром, так и в вареном виде. Тогда отказ от вареной еды уже не будет таким болезненным в моральном плане.

Попробуйте продержаться на таком питании незначительное время, например неделю. Прислушайтесь к себе, сильная тяга у вас к продуктам, которые вы привыкли потреблять. Как реагирует организм на сырые продукты. Как ваше общее самочувствие. Многих чувства голода или отказ от любимых продуктов заставляет нервничать, злиться. Если все хорошо — продолжайте дальше.

Как стать сыроедом? Пособие для начинающих

Меняем магазины на базу, покупаем новую кухонную технику

Сыроедение предполагает потребление сырых фруктов и овощей в неограниченных количествах. Согласитесь, тарелка макарон с мясом неравнозначна тарелки салата, здесь нужна кастрюля огурцов и помидор!

Закупайте продукты ящиками на оптовых базах. Не бойтесь, если вы решили стать сыроедом, ящик апельсин или огурцов не испортится — вы все съедите за неделю. Так и затариваться оптом на базе выгоднее, чем в тех же магазинах.

Настройтесь на то, что вам нужна новая техника. Во-первых, соковыжималка. После того, как вы попробуете натуральный свежевыжатый апельсиновый сок, на магазинные коробочки вы даже не посмотрит.

Во-вторых, блендер — это основная вещь сыроеда. С помощью блендера можно приготовить все: от каши из пророщенных зерен с добавлением сухофруктов, в разнообразных смузи.

Тема сыроедения очень большая. В небольшой статье обо всем и не расскажешь. В заключение хотелось бы еще посоветовать по возможности самому выращивать фрукты, овощи и зелень. Тем самым вы сэкономите средства и будете уверены в экологическом происхождения продуктов. Ну, и спорт — здоровое питание без здорового духа не даст той энергии и радости, как при сочетании его со спортивными занятиями.

Светлана, www.vitamarg.com