8 способов снижения показателя отказов

При расчете показателя отказов учитываются такие характеристики как количество посетителей, частота повторных визитов, время пребывания на странице и общее количество просмотров страниц. Данный показатель используется поисковыми системами для определения качества ресурса и его релевантности. Полностью контролировать показатель отказов практически невозможно, но существует ряд способов по его существенному снижению.

1. Целевой трафик.

Если оптимизации проекта проведена некачественно, то велика вероятность, что пришедшие пользователи не найдут интересующей их информации. Это происходит потому, что человек приходит по запросу, не соответствующему содержанию страницы. Чтобы решить проблему придется пересмотреть семантическое ядро и подобрать более релевантные ключевые фразы.

2. Содержание сайта.

Важно придерживаться выбранной темы и не отклоняться от нее. Если контент не будет соответствовать потребностям посетителей - показатель отказов будет только повышаться.

3. Графический и видео контент.

Графика должна присутствовать на каждом современном сайте. Гости проекта обязательно захотят просмотреть тематический видеоролик или посетить галерею картинок. Соответственно время пребывания на странице повысится, а это то, что нам и нужно.

4. Релевантность заголовков.

Читатель хочет получить полное представление о том или ином материале еще до того как перейти по ссылке. Удачно выбранный заголовок способен привлечь внимание и во много определить захочет ли пользователь прочесть статью.

5. Читабельность текстов.

Пользователи отдают предпочтение тем материалам, которые читаются легко и удобно. Чтобы облегчить восприятие текста рекомендуется использовать структурированные тексты с подзаголовками и списками. Также важно выбрать подходящий размер шрифта, цветовую гамму и эффекты.

6. Внутренняя перелинковка.

Количество просмотров страниц можно значительно повысить, если предложить пользователю прочесть материалы схожей тематики. Эта задача решается с помощью грамотной перелинковки.

7. Навигация.

Снизить количество отказов поможет и максимально удобная панель навигации. Здесь должны находиться только те пункты, которые действительно нужны. И ничего лишнего тут быть не должно.

8. Блок "похожие материалы".

Реализация на сайте такого блока в значительной степени помогает удерживать посетителей. Ознакомившись с одной статьей человек, скорее всего, захочет прочесть материал схожей темы. В результате повышается время пребывания на сайте.

Вот такие нехитрые советы по внутренней оптимизации значительно помогут снизить показатель отказов. А это важно для каждого проекта, который стремится вырваться в топ.

Игорь, www.vitamarg.com