Каким должно быть идеальное юзабилити

Просто интересной информацией уже никого не заинтересуешь. Теперь нужно улучшать и способ подачи материалов, их структуру и оформление. Юзабилити также помогает и в поисковом продвижении ведь поведенческие факторы на приятном сайте на порядок выше.

Итак, давайте разберем все аспекты качественного юзабилити.

Дизайн

Любители часто выбирают бесплатные шаблоны. Профессионалы же просто не могут позволить себе такого. Поэтому если хотите чтобы ваш сайт или блог не стал очередным интернет ресурсом, а продвинутым и прибыльным проектом важно подобрать качественное оформление. Это ваша визитная карточка. В конце концов, нужно выделяться в массе подобных проектов.

Но и переусердствовать не стоит. Минималистический стиль сейчас в моде. И не нужно пичкать сайт сложной графикой и крутыми, но бесполезными скриптами. Следите, чтобы скорость загрузки страниц была низкой.

Текст

Тип шрифта, его цвет и размер — все это очень важные моменты. Главный критерий здесь не красота, а удобство при чтении, о чем многие забывают. Люди приходят именно за информацией, соответственно нужно сделать все возможное, чтобы они легко получили к ней доступ. В оформлении текстов лучше всего брать пример с печатных изданий, ведь читатели уже привыкли к таким форматам.

Навигация

Посетитель может попасть из поисковой системы на одну из ваших страниц, но как долго он пробудет на сайте? Даже если на сайте имеется масса интересного контента пользователь может об этом даже не узнать. И проблема кроется в непонятной слишком диковинной навигации. Не нужно выдумывать что-то новое, отличное от других. Здесь как раз нужно придерживаться распространенных шаблонов, чтобы человек мог легко сориентироваться и получить доступ к тому, что его больше всего интересует.

Реклама и дополнительные блоки

Большое обилие дополнительных блоков лишь отвлекает читателей. Новички особенно любят приукрасить свой сайт различными "полезностями". На деле же подобные штуки только вредят сайту.

Это же правило касается и рекламных блоков. Полностью отказываться от нее не стоит ведь для большинства это источник дохода. Нужно всего лишь подобрать более подходящие места на странице, а не пичкать ее везде, где только можно.

Скорость работы и другие технические моменты

Современные пользователи не будут ждать, пока загрузится страница. Если страница не прогрузилась в течении максимум трех секунд посетитель уйдет. Это же правило касается и доступности сервера. Утром сайт работает, вечером — нет? Такое никому не понравится.

То же можно сказать и о разных ошибках сервера. Страницы должны быть доступны по одним и тем же ссылкам, минимум битых ссылок, а в идеале их полное отсутствие.

Ну и про мобильную версию тоже забывать не стоит, ведь сейчас многие выходят в интернет через смартфоны и прочие мобильные девайсы. Причем мобильный трафик постоянно растет, так что если сайт некорректно отображается на мобильных платформах нужно срочно исправлять этот недостаток.

Серьезные компании регулярно тестируют свои сайты, в том числе и юзабилити. Любители не смогут позволить себе заказать анализ юзабилити, но можно ведь спросить мнение своих знакомых. Также можно спросить мнение обитателей различных социальных сетей и форумов. Юзабилити является важной составляющей внутренней оптимизации, не забывайте об этом.

Игорь, www.vitamarg.com