Полный цикл: создание и продвижение сайта, получение клиентов с рекламы

Схема самостоятельного создания сайта несколько отличается от той, которой пользуются компании, специализирующиеся на этом сегменте. В чём состоит отличие?

Самостоятельная разработка сайта

При самостоятельном подходе к работе следует выделить следующие этапы:

  1. Выбор варианта сайта: сервис или информационный проект;
  2. Выбор конкретной узкой темы либо специфики деятельности сервиса;
  3. Выбор типа сайта, к примеру, блог, портал и прочие;
  4. Проработка структуры ресурса, продумывание системы навигации по сайту;
  5. Создание дизайна ресурса;
  6. Формирование цельного образа сайта в офлайн режиме;
  7. Написание текстового контента и добавление мультимедийных материалов;
  8. Тестирование проекта, поиск ошибок структуры и грамотности контента;
  9. Регистрация доменного имени и хостинга;
  10. Размещение сайта онлайн, продвижение и популяризация.

Данная схема не является сложной и достаточно быстро вводит в курс дела, позволяя сформировать четкий план. Именно на его основе следует проводить создание сайтов, постепенно переходя к другим этапам только в том случае, когда предыдущий уже завершен.

Выбор специфики сайта, как правило, много времени не отнимает. Формируя основную идею проекта, разработчик уже сам понимает, каким он будет. Поэтому сервис стоит выбрать в том случае, когда требуется создать интернет-магазин или какое-либо из средств коммуникаций. При этом большинство проектов, направленных на развитие бизнеса или рекламы услуги, являются именно информационными ресурсами. Причем в отношении их существует деление на порталы, то есть огромные проекты, полностью затрагивающие определенную область знаний или специфику отрасли бизнеса, а также блоги и базовые версии.

Независимо от того, какого типа разрабатывается сайт, его структура должна продумываться на высоком уровне. Нужно создать такой проект, который бы был удобным для посетителей. Для этого требуется реализовать грамотную систему навигации, а также позаботиться о быстродействии таких переходов. После этого создается дизайн и формируется общий вид проекта, еще не отправляя его на сервер.

Но выполнение данной работы не заканчивает цикл разработки проекта, так как его нужно наполнить текстовыми материалами, адаптированными согласно требований белой поисковой оптимизации, а также добавить мультимедийные материалы. После этого сайт заливается на сервер, запускается контекстная реклама с целью быстрого охвата потока клиентов. Для примера рассмотрим контекстную рекламу Яндекс Директ.

Контекстная реклама Яндекс Директ - быстрое привлечение клиентов

Главными местами для показа контекстной рекламы обычно являются результаты выдачи поисковых машин, площадки, собранные поисковыми машинами в рекламные сети.

Важным достоинством контекстной рекламы над другими инструментами считается заинтересованность покупателя в рекламе, ведь он сам ищет необходимый для него продукт.

Контекстная реклама Яндекс Директ подходит компаниям малого и среднего бизнеса, которые реализуют продукты или услуги, популярные на рынке, и имеют достаточную степень спроса в режиме онлайн. Также реклама нацелена на реализацию определенного товара определенному покупателю. Имиджевого эффекта видно мало из-за узкого целевого охвата аудитории.

Самыми популярными в интернете площадками для размещения рекламы считаются поисковые системы Яндекс директ, Гугл Адвордс, Рамблер, Бегун.

Полный цикл: создание и продвижение сайта, получение клиентов с рекламы

Что нужно делать в области контекстной рекламы?

  • Разрабатывать только качественные рекламные объявления;
  • Делать качественные объявления для каждого запроса;
  • Убирать всю нецелевую аудиторию, отсекая ненужные запросы;
  • Настраивать цели рекламных площадок при помощи Яндекс Директ и осуществлять мониторинг максимальной эффективности текстовой рекламы.

Результативное продвижение сайта выгодно за счет текстовой рекламы от Яндекс Директ, которая обеспечивает вас потоком потенциальных покупателей. А вместе с ними – высоким доходом. Но так как в каждой тематике присутствует сильная конкуренция, необходимо максимально выделиться среди конкурентов своими уникальными торговыми предложениями, что позволит повысить конверсию сайта.

Конверсия сайта. Что это?

Что же такое конверсия сайта? Еще в восьмидесятых годах люди придумали слово конверсия, которое и по сей день имеет все тот же смысл.

Полный цикл: создание и продвижение сайта

Конверсия сайта – это преобразование трафика в денежный эквивалент. Она непосредственно связана с нахождением сайта на топовой страничке поисковика. Это обусловлено тем, что тогда сайт по определенным ключевым запросам посещают люди, которые:

  • готовы что-то приобрести у владельца сайта;
  • просматривают информацию по товару или услуге, а также узнают контакты офисов и менеджеров, что впоследствии позволит приобрести этот товар/услугу непосредственно по найденным на сайте контактам;
  • совершают какие-то другие действия на сайте, которые нужны владельцу странички в интернете.

Конверсия – это непосредственно реальный процент людей, которые приобрели что-либо с помощью сайта. А если постараться быть наиболее точным, то это соотношение людей, которые принесли деньги к людям, просто посетивших страничку.

Точно значение конверсии невозможно предугадать, но можно определить, как работает сайт: чего-то не хватает и где-то допущены ошибки. Для того, чтобы это сделать, лучше всего обратиться к специалистам, которые просмотрели уже множество сайтов и готовы объективно поставить оценку и выявить все недостатки.

От чего же зависит конверсия сайта?

    1. Техническое состояние.

Людям не нравится, если сайт долго грузит свои странички. Также очень плохими показателями являются ошибки, выдаваемые вместо желаемой страницы. Также должен четко и верно работать поиск по сайту, все ссылки должны быть установлены верно. А отображение сайта должно быть отличным для всех типов компьютеров. Иначе возможна потеря посетителей;

    1. Дизайн.

Пожалуй, это первое, на что обращает внимание посетитель, пришедший на сайт. Очень часто люди просто закрывают страничку, если дизайн им не понравился, а еще хуже, если он непонятен. Также именно дизайн способствует запоминанию сайта. Хорошее оформление запомнится посетителю и оставит положительное мнение о ресурсе в целом. Тут также очень важна верстка страниц;

    1. Юзабилити – это параметр удобства работы с сайтом.

Понятно ли всё пользователю на интуитивном уровне, либо необходимо думать, куда же нажать, чтобы попасть на нужный материал. Владельцу интернет сайта необходимо добиться максимума в прозрачности странички и тогда читателям она понравится. Найти нужный текст или информацию о товаре или услуге предполагаемому покупателю должно быть максимально просто. Тут идет прямая зависимость от расположения иконок в меню, от того, как они расписаны, есть ли сквозные ссылки. Все должно быть максимально просто;

    1. Как наполняется сайт.

Очень важный фактор. Сайт необходимо обновлять минимум раз в неделю. А лучше даже чаще. Свежая информация привлекает читателей и, соответственно, возможных покупателей. Соответственно, конверсия возрастет.

Удачи в развитии бизнеса!