Как избавиться от комплексов?

Никто не ставит под сомнение прогресс науки в современном мире. Если бы вы спросили у наших далеких и не очень предков о психологических проблемах, они бы просто развели руками – мол, а что это? Современная психология легко жонглирует определениями: Эдипов комплекс, комплекс отличницы, комплекс неполноценности, комплекс жертвы... Как же избавиться от комплексов и различных психологических проблем, от всего того, что мешает вам жить гармоничной жизнью, быть сильной и свободной личностью?

На тему борьбы с комплексами написано огромное количество публикаций. Как в профессиональной психологической литературе (которая, увы, редко содержит простые инструкции), так и в различных статейках.

Откройте любую поисковую систему и вбив в поиск название этой статьи, получите огромный список публикаций, которые дают советы:

  • на самом деле все супер и ты крутой!

  • начни побыстрее мыслить позитивно и используй аффирмации)))

  • заставь себя делать то, что не нравится. Ничего, что это может привести к сильному стрессу (боишься незнакомых людей – знакомься с ними на улице) и т. д.

Особо в таких публикациях меня веселит простой совет вести себя независимо, свободно, уверенно (это пишется для тех, у кого комплекс неполноценности). То есть не как прийти к такому поведению, а описание как нужно себя вести.

Как водится, все рекомендации по избавлению от комплексов сводятся к двум направлениям:

Во-первых, это зарядка читателя (слушателя) позитивом, силой и уверенностью автора или, другими словами, просто поддержка.

Во-вторых, самовнушение и всевозможные упражнения в стиле дедушки Фрейда (напиши все свои отрицательные качества, сожги их, развей по ветру и т. д.) или манипуляции с психикой. Перечислять думаю, не стоит, кто интересуется: Гугл Вам в помощь.

По поводу эффективности первого направления (поддержки) долго рассуждать не будем. Эффект возможно, будет, но продлится не долго.

Со вторым (манипуляции с психикой) – гораздо сложнее. В теории эти приемы должны работать. Но я лично знакома с людьми с разнообразными комплексами (у кого их нет?), которые пробовали бороться с ними данным способом. Результат, мягко говоря, не радует.

Известно, что психика человека – вещь очень сложная и тонкая. И лезть в нее нужно со знанием дела, то есть, имея соответствующий опыт и подготовку.

Такое вмешательство в глубины сознания и подсознания человека для борьбы с комплексами можно сравнить с хирургической операцией: жестко и напрямую. Сравнение на мой взгляд точное.

Ведь про скальпель никто не может сказать, что это плохая вещь – сколько жизней спасено с его помощью! А если представить скальпель в неумелых руках? Жутко? Так и, к примеру, аффирмации, вообще-то неплохая вещь, но только если используются с должным мастерством.

Глядя на это сравнение, становится понятна бессмысленность лечения психологических проблем по методикам, базирующимся на вмешательстве в психику.

Вы стали бы самостоятельно вырезать себе аппендицит?

Что же делать? Как же бороться с «тараканами в голове»?

Нужно изменить подход. Для «самолечения» лучше подойдет терапия, а не хирургия. Ведь помимо скальпелей и медицина использует много разных методов. Оздоровительные пробежки, обливания и обтирания, грязевые ванны и прогревания…Согласитесь, навредить себе такими методами гораздо сложнее.

Терапия (в общем случае) – это изменение среды, в которой находится организм (внешней и внутренней).

Еще одно сравнение: борьба с прыщами. Можно их выдавливать (активное непосредственное вмешательство). Результат можно легко предсказать: их станет еще больше (особенно если трогать лицо грязными руками). А лучше избавляться от них последовательно и постепенно: следить за питанием и чистотой кожи и т. п.

На основании вышесказанного можно сделать вывод:

Бороться с комплексами нужно путем плавного, постепенного изменения стиля жизни и жизненных обстоятельств.

Формирование психологических проблем происходит под влиянием жизненных обстоятельств и воспитания – поэтому под их же влиянием от них нужно избавляться.

Технология в целом такая:

Обнаружение проблемы. Необходимо разобраться в себе, провести самоанализ и установить какие именно тараканы и комплексы есть у Вас. Хорошо бы еще понять их истоки и причины.

Разобрать по косточкам эти проблемы спокойно и разумно: истинные ли Ваши комплексы? Или же нет? И есть ли у Вас реальные проблемы?

Обнаружение обстоятельств и условий, которые смогут помочь в решении проблемы. Это, очевидно, самый трудный шаг. Здесь поможет знание причин появления своих «тараканов» и их особенностей. Самое важное, на мой взгляд, не зацикливаться на искоренении комплексов с чрезмерным упорством. Это процесс постепенный и медленный, нахрапом здесь не возьмешь. Поэтому борьбу нужно органично вплести в Вашу жизнь.

Для лучшего понимания особенностей третьего шага можно почитать статьи на темы посвященные отдельным проблемам.

Евгений, www.vitamarg.com