Комплексы: как от них избавиться?

Комплексы способны отравить жизнь кому угодно. Они вгоняют в депрессию, угнетают, не дают относиться к себе адекватно. Любое неосторожное слово попадает в благодатную почву и вырастает в огромную психологическую проблему. Если человек не сможет научиться правильно реагировать на сложные ситуации и на критику окружающих, то он так и будет жить в угнетающем болоте своих комплексов. Поэтому любой комплекс нужно давить в зачаточном состоянии.

Как правило, комплекс развивается под влиянием внешних обстоятельств, следовательно, и излечивать его нужно ими же.

Вначале нужно понять, что любой комплекс это часть личности человека. Значит неправильно ненавидеть эту часть, нужно принять её. Затем следует все проанализировать, действительно ли реальность так ужасна и неисправима. Если трудностей нет на самом деле, то над выдуманной проблемой стоит просто посмеяться.

Многие комплексы имеют детское происхождение. Возможно, родители делали обидные замечания, говорили какие-то глупости или ставили в пример более успешных сверстников. Все это укореняется в сознании. Родители часто навязывают общепринятые стандарты и нормы поведения. С возрастом люди замыкаются и боятся быть самими собой.

Поэтому необходимо прекратить реагировать на мнение окружающих. Ведь оно очень часто ошибочно и весьма субъективно.  Нужно начать жить в соответствии с собственной шкалой ценностей. Это добавит уверенности. А уверенный человек производит совсем другое впечатление.

Людям свойственно советовать другим то, что нужно сделать им самим по отношению к себе. Значит, что реакция других на Вас необъективна. Она говорит об их собственных проблемах.

Закомплексованный человек замечает в себе лишь минусы. Но есть же у Вас и достоинства. Обращайте внимания на плюсы. Это повысит самооценку и поможет достигнуть новых высот. Если сложно самому найти собственные достоинства, то следует вспомнить, что говорили о Вас родные и близкие. В каких теплых словах они отзывались о Вас. Тогда Вы поймете, что все не так и плохо.

Проявлять себя мешает и страх. Он сильно сковывает. Часто нет никаких причин для отступления или бездействия. Но в страхе человек сам себя лишает возможности чего-то достигнуть, т.е. проигрывает в любом случае. Не стоит бояться совершать поступки. Ошибаться не страшно. Ошибки это опыт и знания. Благодаря им человек развивается.

Можно бороться со страхами весьма радикальными способами. Если Вы боитесь публичности – больше общайтесь с людьми. Боитесь высоты – прыгните с парашютом.

Человек может все. Все грани и барьеры в голове. Стоит всегда думать именно так. «Мне все под силу» - остальное не важно. Таким образом, пропадут все страхи и комплексы.
 
Успешный и уверенный в себе человек всегда активен.  Если есть цель в жизни, то к ней нужно идти.  И хвалить себя даже за малейший успех. Это даст стимул для дальнейших действий. К своей цели нужно, если не нестись и лететь, так хотя бы ползти.

Всегда нужно развиваться. Читать книги, смотреть фильмы, лекции, сходить на тренинг. Эрудированность придаст уверенности. Очень многое дает занятие творчеством.

Настя, www.vitamarg.com