В чем сила позитивного мышления?

Многие на своем опыте убедились – сила позитивного мышления велика. Позитивное мышление позволяет добиваться успеха в любых делах, даже самых бесперспективных. Почему же не все обладают позитивным мышлением, раз оно – прямой путь к успеху?

К сожалению, многие люди в нашей стране обладают плохой привычкой – постоянно искать причины для недовольства. При этом происходит самовнушение, и возникает установка на то, что ничто в жизни плохо и не может измениться в лучшую сторону. Мы всегда продумываем худшие варианты событий и внутренне готовимся к ним. А раз так – мир отражает эти мысли и предстает стороной, соответствующей им.

Со всех сторон нам навязывается негатив – телепередачи и газеты рассказывают о преступлениях, катаклизмах, развитии коррупции на фоне ухудшения благосостояния людей, у героев телесериалов постоянно случаются какие-то неприятности, а детективы и фильмы о бандитах пользуются большой популярностью.

Наше мышление влияет не только на отношение к жизни, но и на саму жизнь. Именно поэтому нужно довериться силе позитивного мышления и следить за тем, что и как вы думаете, о чем говорите. Ваши мысли и ваши слова могут материализоваться, поэтому им стоит быть позитивными.

Для того, чтобы научиться мыслить позитивно, вам нужно поверить в свои силы и думать хорошо о себе самом. Очень поможет образ идеального себя, который вы можете описать на бумаге. Представьте, какая внешность была бы у идеального вас, как бы вы говорили, как общались с окружающими, чем занимались бы и даже сколько зарабатывали бы. Чем более конкретным и отчетливым получится образ, тем лучше.

После того, как создадите его, старайтесь всегда держать его в голове. Постепенно ваша внутренняя уверенность будет повышаться, вы будете довольны собой, что поднимет вашу самооценку и настроение. Кроме того, вскоре вы заметите, что приближаетесь к описанному вами образу.

Для того, чтобы увеличить силу позитивного мышления, рекомендуется создать и использовать аффирмации – яркие, короткие, эмоциональнее фразы, мотивирующие вас на результат. Примером такой аффирмации может быть «Я люблю себя и добьюсь успеха», «Я радуюсь каждому дню» и т. д. Их следует мысленно повторять как можно чаще, особенно в те моменты, когда вы ловите себя на негативном мышлении и страхе перед трудностями. Аффирмации поднимут ваше настроение и настроят на успех, а со временем позитивное мышление войдет у вас в привычку.

Сила позитивного мышления обязательно поможет вам, если вы будете всегда ярко и позитивно представлять себе свое будущее и верить в хороший исход любой, даже самой сложной ситуации. Со временем позитивное мышление будет происходить само собой, без каких-либо усилий с вашей стороны. Оно работает – убедитесь в этом сами!

Светлана, www.vitamarg.com