Как найти для себя психолога или психотерапевта

Начать мне хотелось бы с того, что выбор психотерапевта - это процесс интимный и очень тонкий. Ведь это тот человек, которому вы планируете доверить свой внутренний мир, свои переживания и сложности. Поэтому к выбору психотерапевта стоит отнестись с особым вниманием.

Если вы ищите центр психологических услуг и психотерапии, то на сайте Psy Experts вам помогут психологи Бишкека. Вы сможете задать вопрос психологу и записаться на консультацию для более детального рассмотрения проблемы, с которой вы столкнулись. В центре работает 5 специалистов, каждый из которых профессионал своего дела.

Вот некоторые критерии, которые на мой взгляд, играют важную роль в успешной терапии.

- Критерий 1-й: у психолога должен быть диплом об окончании высшего учебного заведения. Лучше всего, если это будет специальность психолог, практический психолог, преподаватель психологии. Подходит так же и дипломы педагогического и медицинского вузов, при условии наличия дополнительного образования в области практической психологии.

- Критерий 2-й: на мой взгляд один из наиболее важных - это наличие «дополнительного» образования. Что же это такое? И почему недостаточно просто диплома психолога? Ответ прост - к сожалению, ни одно высшее заведение не дает практических навыков работы. В лучшем случае, если человек действительно обучался с интересом, там можно получить базовые знания в области психологии. Практические же знания, умения и навыки «добываются» в частных вузах. Невозможно перечислить все психологические направления и школы с «достаточно хорошим» уровнем обучения, но вот на что, действительно, стоит обратить внимание-это на то, сколько длится та или иная образовательная программа и сертифицировался ли данный терапевт. «Добротная» обучающая программа не может длится пару месяцев, это занимает от 3-5 лет. Почему же так долго? Да потому, что хороший психотерапевт должен пройти свою собственную терапию (минимум 50 часов и это должно быть указано в сертификате), научиться решать свои собственные проблемы и наработать свою собственную устойчивость.

- Критерий 3-й: наличие супервизии. Немножечко о том, что же это такое. Это своего рода профессиональная помощь от коллег, (где он может получить обратную связь по поводу своей работы, разобрать неоднозначные для себя случаи и узнать свои сильные стороны и зоны роста), что обеспечивает развитие данного терапевта и снижает риск выгорания. В сертификационных требованиях «добротных» психотерапевтических школ и институтов стоит не менее 30 часов супервизии, хорошо если после окончания обучающей программы, психотерапевт продолжает обращаться за личными супервизиями либо посещает супервизорские группы.

- Критерий 4-й: для меня ключевой. Терапевт, к которому вы приходите не должен вызывать у вас антипатии. Какого уровня бы не был специалист у вас не получится продуктивная работа, если нет хоть малейшего расположения и доверия друг к другу, если с первого взгляда он вызывает у вас только неприятные чувства. Возможно вам стоит не спешить и поискать «своего» терапевта, ведь сам процесс выбора терапевта уже может показать степень вашей заботы о себе.

Итак, подведем итоги. Какие же вопросы стоит задать «потенциально вашему психотерапевту»:

- О наличии базового образования? (приоритетнее диплом психолога)

- Какому психотерапевтическому направлению вы обучались? (ответ – Разным, как правило говорит о недоученности, хорошо бы было четко названо 1-2 основных направления)

- Какова длительность вашего обучения? (не менее 3-5 лет)

- Обращаетесь ли вы сами за помощью к психотерапевту? (Прекрасно, если вы получите утвердительный ответ, это значит, что человек заботится о себе, своем душевном благополучии и не будет решать свои проблемы за ваш счет.)

- Есть ли у вас супервизор? (Подойдет ответ –Да, хотя бы время от времени)

- Очень важно, чтоб специалист мог лаконично и доходчиво объяснить, что такое психотерапия и чем она может быть вам полезна?

И подводя итог, мне бы хотелось заметить, что психотерапевта не должны смущать ваши вопросы о нем и его обучении, если же он отвечает вопросом на вопрос, переводит тему, либо избегает ответов-это повод серьезно задуматься о выборе.

Светлана, www.vitamarg.com