7 советов как стать общительным

Многие люди неловко чувствуют себя в компании, сидят в сторонке и молчат. Зачастую, причиной такого поведения является проблема с поддержанием разговора. Далеко не каждый может стать легко и просто душой компании и заводилой. Внутренние барьеры часто мешают людям показать себя и влиться в компанию. Необходимо работать над собой и над своими навыками общения. А как это сделать, подскажут советы, приведенные ниже.

1. Хватит анализировать свои же слова

Если человеку неловко общаться с людьми, то он всегда пытается подвергнуть анализу свое общение. Ведь хочется показать себя с лучшей стороны. Не нужно придумывать заранее диалоги, подбирать слова. Чтобы насладиться общением, нужно быть в моменте здесь и сейчас. По ходу диалога импровизировать и следить за языком.

Даже если вдруг из уст вылетела какая-то глупая фраза, неважно. Не надо переживать из-за этого и стыдиться. Лучше просто посмеяться над собой. Смех выручит в любой неловкой ситуации. Поэтому умение шутить будет очень кстати. Улыбка и открытость способны сделать из скромного тихони очень общительного и интересного человека.

2. Хватит критиковать себя

Самобичевание никогда не приводит ни к чему хорошему. Прокручивание неловких ситуаций в общении только лишь усугубит положение и заставит замкнуться в себе еще больше. Нужно научиться относиться ко всему проще и с юмором.

Недовольство собой заставляет видеть в себе еще больше недостатков. Поэтому нужно искать в себе целенаправленно положительные моменты. У каждого человека есть свои хорошие качества и то, чем он может гордиться. Каждый человек - уникальная личность, которая имеет свои достоинства и недостатки. А значит в каждом есть интересная изюминка, которая понравится окружающим людям.

Работа над собой, работа над своим мышлением - вот залог успеха. Нужно поселить в свое голове убеждение, что "я веселый и общительный человек". Надо думать о себе только хорошее, тогда и другие люди будут думать то же самое.

3. Чтобы легко общаться с людьми, нужно любить людей

Бывает такое, что человек не может наладить контакт, потому что подсознательно он не испытывает положительных чувств к людям, а следовательно, противится любому виду взаимодействия с ними. Нужно внушить себе убеждение, что люди прекрасные и добрые существа, что общаться с ними так приятно и интересно. Конечно, далеко не все люди такие на самом деле, но это неважно. Ведь положительный настрой будет привлекать в жизнь только хороших людей, с которыми общение будет действительно в радость.

4. Нужно понять, что людям нет дела до других людей

Каждый всегда занят только самим собой. Поэтому нет смысла переживать и бояться опозориться, сказать что-то не то, не так. Это все не имеет значения, потому что собеседники забудут об этом через пять минут. Все вокруг не думают только о том, как кто-то попал в неловкую ситуацию. Никто не является настолько значимым для других. Нужно это понять и принять, и сбросить с себя груз страха.

5. Общительные люди - активны

Они поддерживают диалог и показывают свой интерес. Можно начать становление активным собеседником с элементарного кивания, которое дает понять, что тема интересна. Можно задавать уточняющие вопросы и развивать диалог. Даже если в голове нет идей, что можно рассказать самому, то всегда можно поддерживать тему, которую начал собеседник.

6. Больше практики, больше практики

В общении, как и в любом другом деле, нужен опыт. Так сразу может и не получится стать душой компании, но по чуть-чуть маленькими шажками можно побороть в себе страх и открыться людям. Это будет не просто, придется ломать себя и заставлять, но это того стоит.

Можно начать свою практику с разговоров с продавцами, соседями. Всегда можно завязать беседу о погоде, свежих новостях. Главное - пробовать. Без действий не будет результата.

7. Наверное, самый сложный и страшный пункт в этом списке. Но он необходим, как воздух. Необходимо знакомиться с новыми людьми.

Как бы не было страшно и неловко, нужно перебарывать себя. Сначала это будет вызывать стресс, но потом, войдет в привычку. И уже станет легко самому заболтать с незнакомцем или без страха ответить на чей-то порыв общения.

Общение с малознакомыми людьми требует смекалки и импровизации. А развить в себе эти навыки поможет только практика. Теория здесь, увы, бессильна.

Итак, можно подвести итоги. Чтобы стать общительным человеком нужно перестать постоянно анализировать свои слова и критиковать себя, а также любить людей, любить себя и практиковаться в общении.

Такие простые советы, но если применять их, то со временем можно приобрести уверенность в себе, открытость по отношению к другим людям. А общение станет приятным и интересным времяпровождением.

Светлана, www.vitamarg.com