Жалость к самому себе. Как от этого избавиться

Психологи отечественных и зарубежных школ утверждают, что жалость - это одно из самых разрушительных, негативных, а так же тяжелых чувств. Если человек начинает постоянно жалеть себя, то он чаще всего фиксируется на процессе, но не на его результате. Это приводит к стабильной неудовлетворенности самим собой и к прокрастинации. Эта наиболее частая позиция, занимаемая людьми.

Причины жалости к себе

1. Осознание собственной беспомощности

Одна из ключевых причин состояния жалости к себе. Если личность погружена в ситуации безвыходности и беспомощности, неминуемо приходит понимание, что необходимо кардинально менять положение. Однако изменить ничего не он не в состояни. Это может быть в ситуациях, когда человек конкурирует с более опытным противником, но не может его победить. Или когда наступает время расстаться с близким и любимым человеком, и ничего нельзя сделать для того, чтобы он остался. Таких ситуаций на самом деле огромное множество.

2. Принижение самого себя, своих способностей и ресурсов

Вторая причина, обуславливающая жалость к самому себе. Людям зачастую проще переживать кризисные моменты своей жизни, различные проблемы и неприятности, когда они ощущают себя бессильными, слабыми и не способными к изменениям внутри самих себя.

3. Физическая боль

Различные болезни и травмы, причиняющие физические неудобства или даже боль так же могут быть причинами жалости человека к самому себе. Свое физическое несовершенство людям проще переживать, считая себя слабым и бессильным, говоря, что все невозможно и слишком тяжело.

Признаки жалости к себе

Чаще всего признаки жалости к себе имеют внешнее проявление. Самое распространенное – это слезы. Эта реакция берет начало из детства. Когда ребенку больно, обидно или же что-то не нравится, то первая его реакция - это слезы.

В обществе считается, что слезы взрослого человека неуместны и нежелательны. Их привыкли считать признаком слабости души и чем-то личным. Считается, что слезы никто не должен видеть. Однако больно бывает абсолютно каждому человеку и различие лишь в том, что некоторые переживают это глубоко внутри своей души, а некоторые выражают внешне.

Кроме этого жалость может проявляться в прокрастинации, антипатии к другим, апатии, ужасном настроении и прочих состояниях, которые принято считать деструктивными и вредоносными. Иногда жалость к себе может обрести физическое выражение - боль или болезнь.

Борьба с жалостью к себе

1. Ироничность и самоирония

Одно из самых эффективных орудий в борьбе с жалостью к себе - это гротеск. Доводя собственные жалобы до абсурдности и комичности, человек начинает постепенно осознавать их реальный масштаб и сложность. Данный способ позволит хорошо посмеяться и облегчить душу. Например, из фразы: «Это невозможно» можно сделать следующее: «Это невозможно, ведь сегодня Луна не в той фазе у Меркурия».

2. Осознание причины

Еще один способ побороть жалость к себе - это осознание проблемы и ее причины. Необходимо начать задавать вопросы о том, что заставляет жалеть себя, что делается для того, чтобы устранить это, и что можно было бы еще сделать.

Необходимо брать ответственность за собственные действия и их последствия, осознавать их, а так же ситуации, в которых они уместны. Это можно сделать, если обдумать то, как можно повлиять на ситуацию, что можно сделать, чтобы обратить ее в свою пользу и как выйти из нее без потерь. Получая эти ответы, человек уже видит вектор, по которому можно двигаться.

3. Анализ и синтез

Следующий способ – это анализ собственных действий, стремлений, непосредственно жизни, личности и возможностей. На основе этого можно понять какие сферы собственной жизни и карьеры требуют доработки и изменений.

4. Перечень преимуществ

Психологи утверждают, что жалось к самому себе это вовсе не удел лузеров и неудачников. Это состояние поражает именно тех, кто постоянно чего-то хочет, требует и ждет, но ничего для этого не делает.

Однако есть довольно эффективный метод борьбы с этим состоянием. Необходимо включить критическое мышление и снова провести анализ самого себя. Только в этот раз необходимо перечислить абсолютно все свои преимущества, какими незначительными они ни были бы. Можно перечислять способности, таланты, собственные знания, успехи и прочее.

Упиваясь жалостью к себе, человек ставит себя в позицию жертвы и формирует у себя негативное мышление. Это, по мнению психологов, приводит к обесцениванию самого себя и привлечению неприятностей. Если человек не уважает сам себя, то и другие не будут. Если он не ценит свои результаты, то зачем это другим. Здесь все зависит от человека и его желания менять свою жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com