Золотые правила правильной реакции на критику 

Критика - это неотъемлемая составляющая нашей жизни. Особенно часто мы сталкиваемся с ней в рабочем коллективе: коллега непрерывно критикует другого коллегу, руководитель критикует вас. Кто-то воспринимает такие слова слишком близко к сердцу, а другой вообще не обращает на них внимания. Но мало кто знает, как правильно реагировать на критику, чтобы не показаться равнодушным или не впасть в депрессию.

Психологи утверждают, что 90% людей неправильно реагируют на критические замечания. А как это сделать правильно?

Прежде всего, нужно выключить эмоции и понять, что критика бывает разной и способы реагирования на нее также различаются. Поэтому учимся, как действовать, когда вас критикуют. 

  1. Если вы услышали критику в свой адрес, ни в коем случае нельзя молчать или игнорировать собеседника. Молчание сделает вас трусом в глазах оппонента. Игнорирование гарантирует еще больше проблем в будущем. Недосказанность и затаенная обида будут накапливаться пока не выльются в серьезный конфликт.

  2. Задавайте вопросы и просите детализировать. Пусть ваш оппонент расскажет, что именно ему не понравилось. Вы узнаете причины неудовлетворенности и тогда вы или возьмете себе ценный урок и будете знать,как сделать лучше в следующий раз, или же поймете, что за критикой на самом деле стояли эмоции оппонента, а не ваши действия. Она является несправедливой, а потому не стоит вашего внимания.

  3. Не бойтесь защищать свое мнение и плоды деятельности. Если вы уверены в своей правоте и считаете, что собеседник оценил вашу работу поверхностно, не бойтесь сказать ему об этом. Ваши аргументы должны быть серьезными и подкреплены примерами.

  4. Если вас часто критикует один и тот же человек, задумайтесь над его мотивами. Возможно, ваш коллега постоянно выискивает у вас недостатки только потому, что хочет снизить вашу самооценку или занять вашу должность. На такую ​​критику лучшей реакцией будет согласие со всеми претензиями, приправленное улыбкой. Таким образом вы обезоружите вашего оппонента, ведь он поймет, что не может вас ничем задеть. Также минимизировать критику коллег в таком случае можно, обернув все названные недостатки на собственные предпочтения.

  5. Правило «Лучшая защита - это нападение» не действует, когда речь идет о критике. Если в ответ на замечания вы начнете контратаковать оппонента похожими аргументами или вспоминать его ошибки, то ваш разговор очень быстро может закончиться конфликтом, из которого трудно будет найти выход.

  6. Если вы действительно понимаете свою ошибку и согласны с собеседником, не бойтесь, что покажетесь слабой личностью, признав это. Честно скажите: «Да, вы правы. Это моя вина». Каждая ошибка служит нам ценным опытом и признание ее сделает вас еще более осведомленным.

  7. Во время разговора с оппонентом помните о тоне вашего голоса. Он должен быть спокойным и доброжелательным. Даже признание своей вины агрессивным или ехидным тоном может отправить ваш разговор совсем в другое русло.

  8. Ваш ответ не должен быть слишком длинным. Начинайте со слова "Да" и добавьте еще несколько. Не стоит говорить «но» и пытаться оправдаться, ведь это создаст о вас впечатление незрелой личности.

  9. Если говорить о вашей внутренней реакции на критику, то главное здесь не думать, что одна ошибка сделает из вас хронического неудачника. Не воспринимайте все слова слишком близко к сердцу. Помните, что они могли быть сказании в состоянии эмоционального напряжения и не несут никакой информационной нагрузки. Постарайтесь избавиться так называемого комплекса отличника: вы не должны быть идеальным, и вам, как и остальным людям, свойственно ошибаться.

Когда вас критикуют, не падайте духом, реагируйте правильно и ищите плюсы, ведь конструктивная критика может быть даже полезной для вас. Главное - помните: не критикуют только того, кто ничего не делает.

Перевод для www.vitamarg.com