Что делать с комплексом неполноценности?

Пожалуй, нет в мире такого человека, который хотя бы несколько раз не обвинял себя в проблемах, которые с ним происходят. У всех этот процесс проходит индивидуально, но слишком сильно страдают от неудач люди с комплексом неполноценности, считая себя «хуже всех». Комплекс неполноценности формируется еще в детстве и может стать большой преградой на пути к саморазвитию и достижению успехов в жизни. Мы решили узнать больше об этом явлении и понять, как обратить себе же на пользу  сомнения и сравнения с другими.

Откуда берется комплекс

Комплекс неполноценности - это мощная и постоянная неуверенность в себе, заниженная самооценка, чувство превосходства окружающих и страдания из-за этого. Он формируется из-за негативных проявлений окружения, критики, неудач, отсутствия знаний поведения.

Психологи считают, что комплекс неполноценности формируется с детства, когда ребенок полностью зависит от родителей, их внимания, одобрения, хорошего отношения, степени критики. А уже потом, оказываясь в среде выживания: детском саду, школе и т.д., ребенок формирует отношение к себе и адаптивность к дальнейшей жизни. И если это проходит с неуверенностью, отсутствием поддержки, негативными внушениями, сравнением себя с более успешными окружающими и страданием из-за этого, комплекс неполноценности формируется окончательно.

Признаки

Человек, у которого присутствует комплекс неполноценности, даже скрытый, обладает набором определенных признаков:

  • Постоянно стремится получить внимание окружающих, комплименты, потому что очень нуждается в признании собственных добродетелей (чтобы восполнить недостаток внимания, прибегает к манипуляциям: жалобам на жизнь, болезни, депрессии, даже к агрессии).

  • Очень интересуется мнением других о себе, затем переживает в течение долгого периода времени (расстраиваться, зная, что кто-то распространяет о вас ужасную информацию, вполне нормально, а вот остро реагировать на любое высказывание о себе, это уже скрытый комплекс неполноценности).

  • Не способен воспринимать конструктивную критику (даже дружеские шутки могут стать серьезным поводом для переживаний).

  • Ставит собственные потребности на последнее место (привычка постоянно всем уступать, поскольку, по его мнению, другие лучше него и заслуживают большего, чем он сам).

  • Не признает успехи других людей, приписывает их внешним обстоятельствам, а не самому человеку.

Что делать?

Не все так плохо. Да, печально, но совсем не фатально! Потому что теми же психологами доказано, что комплекс неполноценности - естественное и нейтральное чувство, которое не должно восприниматься негативно. Из-за протеста и обратной реакцию оно стимулирует человека становиться лучше, развиваться, самосовершенствоваться. Поэтому мы собрали для вас несколько полезных советов в таком важном деле, как победа над комплексом неполноценности.

Итак, строго запрещается:

  • Создавать себе кумиров среди более успешных окружающих и постоянно сравнивать себя с ними, одновременно страдая и впадая в депрессию.

  • Обесценивать собственные достижения и снова впадать в депрессию.

  • Делать то, что обычно делаете (см. «Признаки») .

Очень рекомендуется:

  • Определить свои слабые жизненные позиции и достичь в них успеха, сделав это гештальтом и закрыть его.

  • Научиться получать удовольствие от того, что есть и радоваться даже незначительным событиям.

  • Общаться с позитивными и успешными людьми и учиться у них.

  • Позволять себе делать то, что нужно для более продуктивной жизни.

Как видите, все в ваших руках: любите себя, мотивируйте к успеху, саморазвитию и всегда ищите в себе плюсы!

Перевод для www.vitamarg.com