Услышать собственное "я": как прекратить себя критиковать

Мы говорим другим приятные слова, но боимся сказать комплименты себе – это опасная закономерность. С собой нужно "общаться", и не только в те моменты, когда вы снова сделали что-то не то. Нечего говорить себе, что вы недостаточно красивы, успешны или достойны, что вы хуже кого-то. Наоборот – позвольте говорить о ваших достоинствах и победах.

Обычно в саморазговоре (психологи это называют термином "Self-talk") человек говорит себе правду о происходящем. Но эта правда находится на очень тонкой границе между жестокой честностью и обидчивыми отзывами. Когда вы говорите себе такую ​​правду, вы делаете… больно.

Любую правду можно сказать с разной интонационной и эмоциональной окраской.

Например, вы заинтересованы больше заниматься физическими упражнениями. Негативный саморазговор в этой ситуации будет выглядеть так – вы смотрите в зеркало и думаете: "Я ненавижу то, как я выгляжу". Эти мысли могут казаться нам очень реальными, но они не помогут нам в поисках счастья.

А можно мотивировать себя другой фразой. Например: "Я сегодня буду заниматься спортом, потому что мне интересно пробежать эту дистанцию". То есть выдать свой желаемый результат, но с положительной окраской.

Важно различать мышление, вредное для собственного достоинства и мышления, призванное мягко напоминать о ваших целях.

Как построить саморазговор с положительной окраской?

Изменяйте схемы мышления

Необходимо заменить негативные саморазговоры на хорошие и участливые комментарии. Чем больше человек практикует доброжелательность и любовь к себе, тем легче ему будет достичь своих целей.

Важно: не только вы должны позитивно мыслить, но и люди рядом с вами. Например: если вы проводите время с кем-то, кто всегда критикует вас, вашу работу, вид или близких вам людей, нужно остановить его. А потом установить четкие границы в вашем общении или вообще разорвать отношения.

Одно дело – критика за что-то, другое – просто еще раз доказать вам, что вы ничего не стоите. Зачем эти дополнительные комплексы?

Избегайте негатива в социальной сети

Люди чувствуют себя в безопасности за своими экранами. Они могут делиться своими положительными мыслями с миром, а могут быть жестокими, зная, что их за это никто не накажет.

Мы должны помнить, что наши слова имеют значение. Поэтому важно проявлять доброжелательность ко всем. Когда мы дружелюбны к другим, мы становимся лучше к себе.

Среди других "рецептов" от негативного саморазговора эксперты выделяют:

  • Назвать своего критика – выдумайте забавное имя для своего голоса. В следующий раз, когда вы начнете себя "съедать" из-за того, что вам что-то не удалось, представьте, что обсуждаете эту проблему с каким-то знакомым. Назовите в своем диалоге его этим смешным именем. Улыбнитесь. Оцените заново ситуацию. И вы увидите, что трагедия не произошла.

  • Иногда разговор с другом может помочь нам преодолеть отрицательный саморазговор. Следует позвонить близкому человеку и сказать, что вы не верите в собственные силы или объяснить, что сейчас вас беспокоит. Друг вас поддержит. Стыд и вина растут тайно. Не живите наедине со своими мыслями.

  • Быть себе другом. Мы никогда бы не назвали своего лучшего друга неудачником. Но такие комментарии почему-то легко говорим о себе. Один из вариантов победы над нашим внутренним критиком – стать лучшим другом себе.

Помните: нужно праздновать маленькие победы, которые вы совершаете. А главное – помнить, что они были и есть.

Обычно, когда человек начинает себя критиковать, то он забывает, что достигал успехов. А это главный аргумент, что вы не все проиграете, у вас тоже есть "белые полосы" в жизни, которые нужно ценить.

Перевод для www.vitamarg.com