Улучшаем душевное состояние: 4 методики

В здоровом теле здоровый дух. Но что делать, если во вполне крепком организме находится душа, которой нет покоя? Современная психотерапия разработала ряд методик, которые позволяют привести в равновесие внутренний и внешний мир личности.

Телесно-ориентированная терапия

По мнению специалистов, работающих в этой области, все, что происходит в нашей душе, оставляет след на нашем теле. Шрамы, рубцы и следы от стесанных коленок не в счет, речь идет о мышечных зажимах. Втянутая в плечи голова, сутулость, напряженные мышцы пресса – все это может свидетельствовать о внутренних проблемах человека. Идя от обратного, специалисты в области телесно-ориентированной терапии стремятся снять мышечные зажимы с помощью специальных упражнений: приседаний, упражнений на дыхание, расслаблений и так далее. Интересно, что с решением физической проблемы действительно часто уходят и проблемы душевные.

Танцевальная терапия

Здесь не учат латиноамериканские танцы и не готовят к танцевальным марафонам. Здесь ломают стереотипы, навязанные обществом, и снимают барьеры. Специалисты-психотерапевты учат людей расслабляться, выполняя движения под музыку, растворяться в ней, забывая обо всех установках и правилах. Уникальность этой методики в том, что она не ограничивает людей ни по возрасту, ни по полу, ни по социальному статусу. Танцевальной терапией могут заниматься, как дети, так и пенсионеры. Для этого не нужно иметь никаких специальных навыков и музыкального слуха. Здесь поощряют любое самовыражение в движении, каким бы оно ни было…

Арт-терапия

Лечение искусством – модное сегодня направление. Привлекательно, что заниматься им могут люди, как и в случае танцевальной терапии, не имеющие никаких навыков и склонностей к искусству. На занятиях арт-терапией вас не будут учить смешивать краски и изучать пропорции человеческого тела. Вам просто дадут в руки кисть, мольберт и палитру, и попросят выразить свое настроение так, как вам этого хочется. Первый шок, оторопь и растерянность уйдут сразу же, как только вы начнете творить. Даже если на холсте появятся просто цветовые пятна и неловкие линии, поверьте, это доставит вам ни с чем несравнимое удовольствие. Выплескивая на бумагу или холст свое внутреннее состояние, вы испытаете чувство облегчения, а обсуждая после занятия с руководителем группы свое творение, вы сможете изучить себя, глубже войти в свой внутренний мир и понять, в чем коренится ваша проблема.

Примечательно, что в ходе занятий арт-терапией многие люди не только акцептируют свои проблемы, но и раскрывают спящие в них таланты художников, скульпторов и творцов…

Психодрама

Терапия с таким непривлекательным и тревожным названием на самом деле заключается в драматической импровизации, и в чем-то сродни театру. В отличие от всех вышеперечисленных методик, эта рассчитана на групповые занятия.

6-9 человек могут озадачить, например, необходимостью движения по кругу. Вы начинаете идти в выбранном вами направлении до команды «стоп», после чего направление можно изменить. Упражнение нужно будет выполнять до тех пор, пока все участники психодрамы интуитивно не начнут идти в одном направлении.

Такой вид терапии ориентирован, прежде всего, на спонтанность, ролевую игру в заданных условиях, эмоциональный контакт с окружающими людьми и эмоциональную свободу. Даже если в результате такого рода занятий, где вам предложат вжиться в роль кошки, ветра или даже стула, вы не достигнете момента внутреннего просветления, то развлечение и отвлечение от повседневных дел и забот, вам гарантировано.

Какой бы вид терапии вы не выбрали, главное, чтобы в результате ее вы стали тем человеком, каким всегда хотели быть – счастливым и уверенным в себе!

Ирина, www.vitamarg.com