Важность психологической помощи

Платная психологическая помощь предлагается на каждом шагу. Так ли она необходима? У всех из нас разные судьбы. У кого-то все складывается легко, другие пробиваются «сквозь тернии к звездам», третьи упорно «бьются лбом о стену», но все без толку. Естественно, это приводит к тому, что фактически опускаются руки, а отчаяние со временем перерастает в затяжную депрессию.

Однако даже у тех людей, чей жизненный путь соответствует привычному сценарию «учеба-работа-семья-отдых», порой возникают неразрешимые проблемы, накапливаются усталость, недовольство и обиды. При эмоциональной перегрузке человек не способен делать карьеру, ставить перед собой цели и, естественно, двигаться вперед для достижения последних, просто получать удовольствие от банальных «радостей» жизни.

Психолог в Киеве

Ответить на многочисленные вопросы с профессиональной точки зрения помогут психологи. В наше время практикуется преимущественно платная психологическая помощь. Но она того стоит. Конечно, если специалист выбран квалифицированный и ответственный, а пациент готов к диалогу. Например, вам может помочь психолог Артём Бычков, который работает индивидуально со взрослыми, с подростками и группами. Консультацию можете получить очно в Киеве и online.

Особенности психологической помощи

Первая психологическая помощь, во-первых, должна быть своевременной. Во-вторых, процесс предполагает соблюдение четкой структуры. Это позволит:

  • расположить пациента к общению;
  • понять, какой вид лечения будет продуктивным;
  • выработать индивидуальный подход.

психолог

В целом, первая психологическая помощь включает этапы:

1. Знакомство. Здесь необходимо наладить «контакт» между сторонами и выявить суть проблемы. При этом важно ослабить страх пациента, попытаться вызвать у него доверие и укрепить надежду в позитивном исходе лечения.

2. Оценка масштаба и причины возникновения проблемы. Здесь проводится всесторонняя диагностика проблемы. Также дается характеристика самому клиенту (психотип, общее состояние, самооценка, влияние окружающего мира, межличностные отношения и пр.). Часто применяется и психологический анамнез. То есть на основе «портрета личности» клиента (складывается на основе тестирования, наблюдения, анализа основной информации), причин и нюансов проблемы вырисовывается полная картина сложившейся ситуации. Это позволяет заметить то нежелательное, что клиент подсознательно пытается скрыть или попросту не придает этому значения. По итогам подбирается вид психологической помощи.

3. Проведение процедуры устранения проблемы на основе выбранной техники. Здесь происходит постановка конкретных вопросов, получение на них ответов и отражение содержания (к примеру, обобщение, выделение ключевых моментов, перефразирование, интерпретация, конфронтация). При этом должно наблюдаться «успокаивание» и «приободрение» пациента, что значительно укрепляет консультативный контакт, способствуя выздоровлению.

Виды психологической помощи бывают следующими:

  • Психологическая коррекция.
  • Психологический тренинг.
  • Психологическое консультирование.
  • Психотерапия.

Виды психологической помощи могут использоваться последовательно в случае отсутствия должного результата и даже в комплексе. Программа лечения подбирается индивидуально.

Психологическая помощь дистанционно оказывается в тех случаях, когда пациент фактически находится в критической ситуации, но не имеет возможности прийти на прием либо же обращается к конкретному специалисту систематически с однотипной проблемой. В большинстве случаев психологической помощи дистанционно лучше предпочесть личный визит к доктору.

Психологическая помощь предлагается практически на каждом шагу. В обилии специалистов, некоторые из которых некомпетентны, важно выбрать истинного профессионала. Хорошо, если есть большой практический опыт и хорошие рекомендации (лучше знакомых). Однако немаловажно найти «своего» человека. Того, который расположит вас к себе с первой встречи, сумеет настроить на плодотворную совместную работу. Ведь как ни крути, но связанные с психикой проблемы под силу успешно решить лишь совместными усилиями. От того, насколько пациент «раскроется» и будет помогать доктору, напрямую зависит результат лечения. И помните, психологическая помощь не обязательно стоит огромных денег. Качественную поддержку психолога можно получить по доступной стоимости, ведь конкуренция огромна.

Светлана, www.vitamarg.com