Новогодние обещания: почему они терпят неудачу и как это изменить

Согласно опросам, только около 9% людей, которые дают новогодние обещания, думают, что они преуспели в этом. Чаще всего они обещают похудеть, более ответственно управлять своими финансами, бросить курить и проводить больше времени с семьей. Хотя многие цели проваливаются, есть и хорошие новости. Согласно исследованию, люди, которые дают обещания на новый год, изменяются в десять раз чаще, чем те, кто не ставит никаких целей в преддверии праздника. Почему миллионы людей решают начать год с перемен?

Для многих начало года кажется возможностью сделать много, и часто мы нацеливаемся на постановку новых целей. Тем не менее, это хорошая возможность попытаться выйти за пределы воли.

Советы, как сделать новогоднее обещание в следующем году, хотя бы немного проще.

Установите конкретные, реалистичные цели для себя. Каждый год многие люди решают похудеть или улучшить свою фигуру в следующем году. Однако вместо того, чтобы ставить неопределенную задачу, лучше сосредоточиться на более конкретной вещи.

Например, было бы разумнее поставить перед собой цель сбросить пять килограммов или пробежать полумарафон. Установив такую конкретную, достижимую цель, вы можете четко спланировать, как вы будете ее преследовать в ближайшие годы. Вместо того, чтобы ставить себе много целей, поставьте одну. Список новогодних обещаний может быть очень длинным, но лучше выбрать одну реалистичную цель и посвятить ей всю свою энергию, чем пытаться достичь сразу нескольких разных целей. Помните, что даже с небольшими целями у нас появляется намного больше уверенности.

Американская психологическая ассоциация говорит, что, сосредоточившись на одном аспекте поведения, можно ожидать более значительных долгосрочных положительных эффектов. Пытаясь достичь слишком многого сразу, мы рискуем быть разочарованными. Также может быть сложно выработать новую привычку.

Новогодние обещания: почему они терпят неудачу и как это изменить

Сосредоточение наших усилий на одной конкретной цели значительно облегчит достижение. Не опускайте голову — планируйте. Умение планировать имеет важное значение для любой цели. Специалисты рекомендуют подумать о том, как реализовать эти изменения в поведении. Полезно записать свой план будущей деятельности на бумаге — чем более подробный план, тем легче будет его поддерживать.

Почему этот этап так важен для победы? Это потому, что именно на этом этапе вы должны решить, с какой тактикой вы столкнетесь перед лицом трудностей. Итак, подумайте заранее о том, какую стратегию вы будете использовать, чтобы противостоять искушению бросить курить. Если вы начнете с цели без какого-либо плана, очень вероятно, что вы окажетесь в тупике, как только столкнетесь с первым набором трудностей и препятствий.

1. Сначала запишите цель, которую вы хотите достичь.

2. Составьте список вещей, которые вы считаете целесообразными для достижения своей цели.

3. Определите препятствия, которые могут встретиться на вашем пути.

Точно зная, чего вы пытаетесь достичь и с какими проблемами можете столкнуться, вы будете лучше подготовлены выполнять свои обязательства. Начните с маленьких шагов. Слишком большие амбиции часто приводят к тому, что новогодние обещания остаются невыполненными. Если вы резко сократите потребление калорий, переусердствуете в тренажерном зале или попытаетесь жить по-другому, то вероятно всего, не продержитесь долго. Чтобы этого не случилось, делайте всё поэтапно.

Например, если ваша цель — пробежать марафон, начните с легкой тренировки бегом два или три раза в неделю; если вы хотите придерживаться более здоровой диеты, не меняйте всю диету сразу — сначала замените нездоровую пищу, которую вы потребляете чаще всего. Кажется, начало медленное. Однако, небольшие изменения облегчают «дружбу» с новыми привычками — теми, которые все еще находятся в процессе развития - и позволяют более разумно ожидать долгосрочного положительного результата.

Избегайте повторения прошлых ошибок. Неправильно ставить одну и ту же цель каждый год, чего вы не достигли в прошлом. Однако, если вы решите попробовать то же самое снова, рассмотрите предыдущие результаты. Какие стратегии были наиболее эффективными, а какие — наименее эффективными? Что мешало вам достичь своей цели раньше? Возможно, результаты будут лучше.

Помните, что изменение — это процесс. Вредные привычки, от которых вы хотите избавиться или которые вы надеетесь изменить сейчас, вероятно, преследовали вас долгие годы. Поэтому было бы наивно ожидать, что новые, лучшие привычки разовьются через день, неделю или месяц. Иногда цели занимают больше времени, чем ожидалось, но важно помнить, что это не гонка. Если вы уже взяли на себя обязательство измениться, преследуйте его до конца своей жизни.

Ищите поддержки друзей и родственников Вы, вероятно, слышали этот совет бесчисленное количество раз, но это потому, что поддержка друзей на самом деле очень эффективна. Сильная поддержка мотивирует. Расскажите своим друзьям и семье о своих целях. Попросите их помочь вам достичь этих целей. Продолжайте напоминать себе, почему вы поставили цель. В первые дни нового года вы, вероятно, будете гореть достижением своей цели. Это будет легко, пока вы не столкнетесь с первым неудобством или искушением передумать.

Понимание того, что вам предстоит каждое утро заставлять себя идти в тренажерный зал или сжимать кулаки, чтобы страдать от дефицита никотина в организме, может привести к тому, что ваша мотивация продолжать выполнять новогоднее обещание, может ослабнуть. В такие моменты напомните себе, зачем вам это нужно, почему для вас важно достичь своей цели. Постарайтесь найти то, что вдохновит вас и не позволит повернуть назад в трудный момент. Мотивация, которая практически не сломлена в первые дни января, возможно, уже значительно ослабнет в феврале. Вы можете сохранить её, только упорствуя в своей цели.

Если текущие методы не работают, пересмотрите свою стратегию и если необходимо, составьте новый план. Хорошая идея — завести блог — он поможет вам следить за вашими успехами. Попробуйте записать свои успехи и неудачи. В письменной форме обрисуйте причины, по которым вы обычно достигаете своей цели, чтобы вы могли напомнить себе, когда вдохновение ушло. Придерживаясь своей цели и упорствуя в течение года, вы можете смело говорить, что вы один из тех, кому удается выполнить свои новогодние обещания.

Не сдавайся и учись на ошибках. Одна из наиболее распространенных причин, по которым люди отказываются от своих новогодних обещаний, заключается в том, что они не справляются. Если вы вдруг вернетесь к своей старой привычке, не думайте, что все кончено. Путь к цели не лёгкий — всегда будет риск споткнуться. Поэтому вместо того, чтобы впадать в отчаяние, считайте, что это возможность учиться на ошибках. Если вы ведете блог, который отмечает все о выполнении ваших новогодних обещаний, обязательно обратите внимание, когда вы споткнулись и чем это вызвано. Понимая проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, и причины, по которым вы сталкиваетесь с ними, вы будете лучше подготовлены к их решению в будущем.

Светлана, www.vitamarg.com