Как сдерживать обещания

Мы часто даем обещания, себе и родным, коллегам по работе и даже малознакомым личностям. Но не всегда выполняем, и это приводит к внутреннему дискомфорту, потере веры в себя, разочарованным взглядам окружающих и к стойким штампам: пустослов и человек на которого нельзя положиться. Искусство держать обещания требует кропотливой работы и следования алгоритму действий.

Алгоритм, который поможет сдержать данные обещания, выглядит следующим образом:

1. Дайте себе твердое обещание

Закройте глаза и твердо пообещайте себе исполнить задуманное, пусть это будет ваш обет перед великим Я. Обстоятельства могут измениться, но ваш обет останется в силе.

2. Пусть ваше обещание будет выполнимым

Вы посмотрели сюжет о профессиональных бодибилдерах и дали себе обещание выступить на следующий год на соревнованиях мирового класса? Наутро перед зеркалом вы ужаснулись от вчерашнего энтузиазма, и, расстроившись, побрели к холодильнику. Вы изначально поставили невыполнимые цели и с радостью сдались перед холодными обстоятельствами повседневной реальности. Для того чтобы выполнить обещание, вы должны четко знать последовательность своих действий.

3. Ищите конкретные решения вместо обыденных отговорок

Вспомните все привычные отговорки, которые не позволяли вам сдержать обещание и довершить начатое ранее. Хватайте лист бумаги и выпишите в столбик все эти причины, что останавливали вас. Готово? Запомните! Больше эти отговорки использовать нельзя, а как придумаете новые, дополните список ниже. Вот мы и нашли замечательное место для ваших отговорок, но вашу жизнь они не способны испортить, только лист бумаги.

4. Важность расписания

Да, опять расписание, ежедневники и прочее занудство. Практически в любой области жизни вам говорят о важности планирования, тайм менеджменте, даже в спортзале вам навязывают дневник занятий. Такое огромное количество людей просто не может сообща желать вам зла и пытаться обмануть. Человеческая память склонна к избирательности и, если данный вами обет был для галочки, данное обещание уступит место образу симпатичной однокурсницы или текущему проекту на работе. Пометка в еженедельнике не позволит вам вновь проиграть, а запись будет подстегивать к действиям.

5. Выполняйте работу регулярно

Действия по выполнению обещаний должны носить системный характер. И вновь прописная истина. Наметь график выполнения работы и делай что-то постоянно. Писать дипломный проект в последнюю ночь безумно весело, а потеть в зале только зимой очень изобретательно. Однако героические усилия на отдельном временном промежутке приводят к незначительным результатам по итогу. Да, вновь грустная история о том, как гениального парнишку обставила на длинной дистанции ботаничка Светка с первой парты.

6. Эффект горизонта

Хм, вы следовали рекомендациям и даже появились первые результаты. Оцените то, что вы сделали, и то, что вам осталось сделать. Посмотрите на горизонт, да вы двигаетесь как черепаха, но, боже мой, вы умеете ходить!!!! Светлое будущее приблизилось на несколько сантиметров, но вы уже чувствуете легкий ветерок триумфа. Кстати, не забудьте отметить для себя, как вам удалось добиться прогресса, это ваши рабочие инсайды, они помогут вам и в будущем. Если есть возможность совершенствуйте рабочие схемы, они уже работают, но могут работать лучше.

7. Выбирайте что-то одно

Рабочая задача должна быть одна, но вы должны ее выполнить. Выбирая  сладкую печеньку, на другую чашу весов поставьте то, что вы ломаете свой режим, ставите под сомнение ваш вчерашний поход в зал, а также приобретаете язвительную ухмылку лучшей подруги по поводу фигуры. Вам нравится ваш выбор? Выбирайте либо сиюминутное удовлетворение каприза, либо позитивные изменения в вашей жизни. Приятного аппетита.

8. Выберите пример для подражания

Не важно кто это будет, но этот человек уже обладает теми чертами, что тренируете вы. Ваш объект слежения пунктуален, он в прекрасной физической форме, умен и обладает лидерскими качествами. Познакомьтесь с ним, наведите справки, возможно, он не торчит в социальных сетях, занимается саморазвитием, после тяжелого рабочего дня едет в хардкорный каковский зал, а игре в мобильные казуалки предпочитает чтение профессиональной литературы. Хм, не такой он и совершенный, я тоже так могу, сейчас только скачаю новую серию модного сериала, допью пиво и сыграю пару фрагов в контру. Кстати большинство людей откроют вам море секретов и с готовностью поучат вас жизни, достаточно пары слов об их уникальности и вашей жгучей зависти к их успехам. Откиньтесь поудобней и внимайте секретам невинной жертвы.

Светлана, www.vitamarg.com