Меняем жизнь к лучшему – практика «утренние страницы»

Выписывать с утра свои мысли, не анализируя полученный текст – популярная практика, которая стала известной благодаря Джулии Кэмерон. Знаменитая писательница, сценаристка и продюсер на протяжении более 30 лет использует этот прием изо дня в день и не жалуется на отсутствие продуктивности или апатию. Джулия имеет огромный опыт преподавания писательского мастерства. В ее книгах описаны десятки случаев, когда упражнение «страницы» помогали выйти из творческого кризиса или раскрыть талант.

Перечислить по пунктам пользу «Утренних страниц» невозможно, благодаря письму от руки в практику включается тело и проработка проходит на уровнях не фиксируемых сознанием. Начните практиковать эту технику и спустя две недели оцените свои творческие решения и деятельность. После этого вы удивитесь результативности данной техники.

Практика помогает не только мастерам слова, она хороша для всех - от президентов до домохозяек. Она стимулирует любой вид творчества, креативность и сообразительности.

Суть «Утренних страниц» в том, что как можно раньше, желательно сразу после пробуждения, взять ручку, три линованных листа бумаги формата А-4 и начать писать первое, что взбредет в голову. Не нужно анализировать и придумывать, что писать. Напротив нужно как можно меньше задействовать в этом занятии разум и позволить подсознанию руководить процессом так, как оно это умеет. Этот прием еще называют выгрузкой мусора из головы, уборкой в мозгах изъятием хлама из мыслей. В сущности это своеобразная разгрузка, которая напоминает распутывание ниток и сматывание в клубок или снятие пенки, с кипящего бульона, чтобы он стал прозрачным и вкусным.

Даже если мыслей совершенно нет, нужно писать о том, что их нет. Не хочется писать – это и писать. Можно писать о погоде; о том, что вокруг; о том, что больше всего беспокоит или болит. Возможно, это будет напоминать записи сумасшедшего или бессмысленный набор фраз – пусть так и будет.

Ценность упражнения – его невозможно сделать неправильно. Напротив, важно отключиться, ввести сознание в заблуждение. Оценка и результат не нужны, поэтому аналитический ум успокаивается, и из подсознания всплывают какие-то важные вещи.

Сразу или со временем, к концу третьего листа практикующий начинает ощущать себя более собранным, цельным и жизнерадостным.

«Утренние страницы» сродни медитации их суть – поймать фокус на своих мыслях, вытащить их на бумагу – и оставить в покое. Иногда в них проскакивают ценные важные идеи, иногда это полный бред. Иногда зудящие фразы просто хотят, чтобы их проговорили и не более. Иногда написав что-то на бумаге, человек находит решение или понимает, что делать дальше. Это может случиться не сразу, для этого нужно время. Главное писать именно три листа, не перечитывать их и не давать просматривать другим.

Сама Джулия считает эту практику терапевтической. Она помогает разбирать проблемы, не пуская их внутрь. Писательница рекомендует практиковать «страницы» в течении 90 дней. Но многие так привыкают к продуктивности и результативности этой практики, что делают ее ежедневной привычкой.

Светлана, www.vitamarg.com