Как упростить себе жизнь? 10 советов

Не нужно разочаровываться в современном мире, даже если Вы постоянно сталкиваетесь с различными проблемами. Расслабьтесь и воспользуйтесь представленными ниже рекомендациями, чтобы упростить собственную жизнь.

Делаем жизнь проще. 10 советов:

1) Избавьтесь от домашнего хлама.

В квартире любого человека можно обнаружить множество ненужных, старых и бесполезных вещей. Наверняка что-то подобное есть и у Вас. Да? Тогда избавьтесь от этого (например, продайте) и обустройте своё жильё так, чтобы Вас окружали полезные и приятные вещи, предметы и многое другое.

2) Проанализируйте свою занятость.

Грамотно ли Вы расходуете своё время? Хорошенько задумайтесь над этим вопросом. Время — ценный ресурс, однако большинство людей расходует его неправильно. Чтобы не оказаться в их числе, попробуйте проанализировать свою суточную занятость, исключив из неё относительно ненужные дела, которые не приносят Вам удовольствие.

3) Контролируйте свою жизнь.

Безусловно, невозможно контролировать все жизненные аспекты, однако отслеживать важные дела Вы точно сможете. Для этого приобретите ежедневник и регулярно отмечайте в нём цели, которые Вам нужно будет реализовывать в течение конкретного дня. Это позволит Вам избегать дедлайнов и чётко планировать свои действия.

4) Письменно фиксируйте полезные мысли.

Любая нестандартная, но очень перспективная идея может прийти к Вам на ум абсолютно в любой момент. И будет крайне обидно, если Вы её проигнорируете. Некоторые мысли обладают необычным эффектом — они меняют мировоззрение и жизнь человека. Следовательно, их нужно записывать, например, в блокнот или мобильное приложение. На всякий случай.

5) Делайте скриншоты приятных моментов.

Здесь речь идёт о виртуальном мире — интернете, в котором Вы наверняка проводите большое количество времени. И чтобы не тратить его даром, начните делать скриншоты приятных переписок, смешных картинок и комментариев. Не сомневайтесь, полученные изображения будут поднимать Вам настроение даже в самых грустных ситуациях.

6) Не спорьте.

Какой смысл настойчиво убеждать человека в правильности Ваших слов или действий? Прекратите спорить с людьми, относитесь к провокаторам с равнодушием. Не стоит тратить на них Ваши нервы и время.

7) Занимайтесь любимыми делами.

У Вас должны быть увлечения. Чаще уделяйте им внимание. Занимаясь интересными делами, человек расслабляется, с удовольствием проводит время и забывает о повседневных хлопотах. Не отказывайтесь от этого: смотрите сериалы, рисуйте, читайте комиксы. И просто наслаждайтесь этими моментами.

8) Забудьте про перфекционизм.

Бессмысленно делать всё идеально, ведь большинство людей даже не оценит результат Вашей кропотливой работы. Научитесь простые и бесполезные задачи выполнять "для галочки", а более серьёзные — ответственно, но без перфекционизма. Стремитесь к идеальности только в том случае, если от неё зависит Ваш доход или репутация.

9) Читайте книги.

Данный процесс обладает множеством преимуществ: он снижает стресс, увеличивает словарный запас, расширяет мировоззрение и позволяет человеку окунуться в разные миры с интересной историей.

10) Смело отказывайте.

Посторонним людям Вы ничем не обязаны, поэтому на любую их просьбу, которая не вызывает у Вас интерес, смело отвечайте "Нет". В первое время Вам будет некомфортно, но через пару дней Вы осознаете, что в отказе нет ничего плохого.

Светлана, www.vitamarg.com