Жизнь с чистого листа - 8 простых, но обязательных шагов

Жизненные трудности иногда заставляют опускать руки. Проблемы могут накапливаться, когда кажется, что справиться с ними уже невозможно. Хаос внутри сказывается на внешнем виде человека и том, что его окружает.

Когда кажется, что выбраться из кризиса уже невозможно, самое время действовать. В чем здесь логика? Все очень просто. Если кажется, что уже ничего не спасти, значит, терять то нечего? И попытка что-то исправить точно не сделает хуже. Конечно, это сложно морально. Когда есть ощущение, что ты уже на дне, становится сложно разглядеть светлое будущее. Но и не нужно. Стоит начать с обычных механических действий.

Первое - позаботиться о себе.

В самых тяжелых ситуациях человек начинает забывать о себе. О том, как выглядит, о чем думает, на что обращает внимание.

Следует зайти в душ, лучше контрастный, надеть чистую и удобную одежду, сделать прическу, которая нравится. Пусть и через силу, но нужно стать красивым.

Второе - привести в порядок окружающую обстановку.

Это касается квартиры, дома, рабочего места, комнаты, того помещения, в котором проводится основная часть времени. Стоит открыть окна, пустить свежий воздух, убрать пиль, разложить красиво свои вещи, застелить постель. Каждая мелочь имеет значение.

Третье - порядок в голове.

Это сложный этап. Когда кажется, что все плохо, то именно такие мысли присутствуют в голове. Человек может вспоминать все хорошее, что было, еще больше себя загоняя, думая, что так уже не будет. Но стоит подумать, что если начать именно сейчас, то все можно исправить. Через силу. По-другому, возможно, не получится. Нужно думать о здесь и сейчас. Создать сейчас такую обстановку, если бы было все хорошо. Возможно, это самообман, но ведь об этом человек думает, представляя, что все налаживается.

Четвертое - больше контактов с людьми.

При депрессии человек закрывается, зацикливается на своих страданиях. Круг общения сильно ограничивается или вовсе прекращаются любые контакты. Опять же, нужно через силу по немногу включать в свою жизнь новых людей.

Пятое - финансовое благополучие.

Нередко моральные страдания обусловлены отсутствием денег. Это серьезная проблема, но решаемая. Не нужно думать о том, что было раньше. Нужно начать сейчас. Снова работает принцип здесь и сейчас. То есть нужно заработать сегодня. И так каждый день. Постепенно результат станет заметным. Эта проблема особенно актуальна среди фрилансеров, когда заработок зависит от того, будет сегодня что-то выполнено или нет.

Шестое - выйти из замкнутого круга.

Наверняка есть то, что человек повторяет регулярно и это становится причиной проблем. Самое очевидное - алкоголь, игромания, прогулы на учебе, опоздания на работу. Нужно попробовать хотя бы на месяц прекратить делать то, что вызывает проблемы. Это сложно, но с этого нужно начинать. Результат будет настолько приятным, что возвращаться к прошлой жизни уже не захочется.

Седьмое - исключить созависимость и чувство вины.

Нередко случается так, что человек не может выбраться из сплошных проблем потому, что отягощен тем, что смирился со своим положением не по собственной воле, а потому что так думает близкий человек. Постоянное чувство вины перед ним не дает начать жизнь заново. По этой причине ошибки могут повторяться, ведь "именно так обо мне и думают, только на это я и способен".

Восьмое - представить себя через год.

Нужно смоделировать две ситуации. Первая - когда ничего не меняется. Вторая - с сегодняшнего дня начинают предприниматься какие-то действия. Очевидно, что первая картина будет очень мрачной. Вторая - это результат стараний, который зависит только от желания стать лучше и начать для себя новую жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com