Почему работа в выходные вредит здоровью? Рассказывают эксперты

Как часто вы пользуетесь компьютером в выходные? Не для того, чтобы посмотреть сериал или видео на youtube, а для работы? Является ли обязательной для вас работа в субботу или воскресенье? Работали ли вы в выходные, нарушая при этом домашние планы, например откладывалась запланированная уборка или покупка продуктов на неделю? Если вы ответили "да" на любой из этих вопросов - вы уже не просто очень трудолюбивый человек, вы - трудоголик.

По данным HeadHunter Ukraine, каждый пятый среди опрошенных офисных работников выходит на работу в свой выходной: 40% респондентов часто работают на выходных в пиковые сезоны (конец года, сдача проекта), а 22% - почти всегда работают в выходные дни.

Переработки действительно вредят здоровью

Исследование, проведенное Марианной Виртанен из Финского института гигиены труда, показало, что люди, которые чрезмерно работают, на 12% чаще становятся алкоголиками.

Подобные исследования также обнаружили связь между переутомлением и проблемами со сном, депрессией и болезнями сердца.

Чрезмерная занятость в выходные дни может нанести вред психическому здоровью, говорит Майра Мендес, лицензированный психотерапевт и координатор программ по вопросам умственной отсталости и инвалидности.

Исследования показали, что люди, которые обычно работают много часов в течение длительного периода времени, имеют более высокий риск развития депрессии.

Она добавила, что дополнительная работа на дому увеличивает длительный стресс, прерывает социальные планы, сокращает время, проводимое с близкими, и создает дистанцию в отношениях.

Работа на дому мешает восстановлению тела и духа. "Разум должен очищаться", - добавляет она.

Многие люди думают, что им нужно уделять время для работы в выходные, чтобы достичь своей карьерной цели.

"У меня есть много пациентов, которые борются с этим, особенно люди на ранних и средних этапах своей карьеры, это те люди, которые хотят зарекомендовать себя как профессионал. Часто бывает трудно установить и поддерживать границы вокруг личного времени, когда вы работаете в офисной культуре, которая ожидает, что все будут онлайн в любую секунду. Распространение мобильных телефонов, ноутбуков и планшетов в последние годы еще больше осложнило отключение от работы " , - рассказывает американский психотерапевт Анита Гадия-Смит.

Не стоит забывать, что в работе, как и в жизни, важна гармония. Одинаково важны периоды работы и отдыха, ведь без полноценного отдыха не получится полноценно и продуктивно работать. Время для себя и семьи также важно находить, не раз в месяц, а регулярно, если не получается каждый день, то хотя бы выходные посвятите отдыху с семьей.

Как борются с переработками в мире

Во Франции законодательство требует, чтобы компании с 50 и более сотрудниками давали им право отдыха, когда они вообще не будут заниматься рабочими вопросами. Французские чиновники заявили, что закон будет защищать здоровье и благополучие работников.

Некоторые работодатели в США пытаются использовать аналогичные подходы. Например, в Помона-колледже, штат Калифорния, действует политика, запрещающая сотрудникам работать с электронной почтой в нерабочее время, а также не загружать электронную почту на свои личные электронные устройства.

В исследовании 2016 года, опубликованном в журнале Academy of Management, были проанализированы данные от 365 сотрудников, которые обнаружили, что "фактическое время, которое люди тратят на электронные письма, а также ожидания компании по доступности связи с сотрудниками в нерабочее время, приводят к эмоциональному истощению ".

Вы тоже можете бороться с переработками

Для тех, кто работает, по крайней мере во течение нескольких выходных в месяц, эксперты дают рекомендации, которые помогут отложить ноутбук с рабочими вопросами в пятницу вечером и насладиться выходными.

1. Измените мышление.

Сосредоточение на мыслях "я так занят" или "выходные так быстро проходят" способствует только потому, чтобы почувствовать себя подавленным.

Вместо этого эксперты советуют переключить мышление на "я могу сделать так много за день" и "я сделал за сегодня, то, что было нужно, и теперь я постараюсь расслабиться".

2. Дайте себе (и работе) отдохнуть.

Выключите рабочий режим в пятницу вечером. Представьте, что вы выходите из своей рабочей версии в версию "беззаботная личность выходного дня".

Позвольте себе расслабиться без чувства вины за то, что вы отдыхаете.

Выключите гаджеты и оповещения рабочим сообщений.

3. Управляйте стрессом.

Если вы беспокоитесь о работе во время выходных - переключайте внимание. В этом поможет массаж, медитация, йога, регулярный спорт, хорошее питание и посещение культурных мероприятий (выставки, художественные шоу).

Если вы гурман, рассмотрите возможность кулинарного мастер-класса по выходным. Это отличный способ познакомиться с новыми людьми, развить новое хобби и позаботиться о своем питании, - говорит Анита Гадия-Смит.

4. Ищите жизненный баланс.

Спросите себя, не мешает ли работа другим важным аспектам вашей жизни? Если мешает, то работа стала для вас своего рода зависимостью.

В таком случае изменения нужно вносить сбалансировано и постепенно. Например, тратить только один час в выходные для ответов на рабочие письма, вместо привычных 4-5 часов.

5. Измените свою рутину.

Стабильный режим - это конечно хорошо, но возникает риск того, что выходные станут однообразными. Чтобы этого не произошло, испытайте себя новыми физическими упражнениями, такими как освоение нового вида спорта. Или арендуйте автомобиль и отправляйтесь на выходные или однодневные поездки в веселое и интересное место.

6. Дайте выходной ... гаджетам.

Старайтесь не использовать свой компьютер (только если вы не собрались смотреть на нем фильм).

Постоянное использование смартфонов и социальных сетей держит наше внимание в поле зрения мировых событий, жизни других людей и рабочих обязанностей. Все это очень истощает умственную энергию, вместо того, чтобы пополнять ее в выходные.

Выключайте все устройства, или их большую часть, чтобы сосредоточиться на том, что вы хотите сделать.

7. И хватит столько спать!

Заманчиво, конечно, поспать на выходных до полудня, но один раз вы отоспались на выходных, а график сна нарушен до конца следующей недели.

Если вы очень устали, вместо того, чтобы спать до обеда, лучше встать утром, а затем немного вздремнуть днем.

Светлана, www.vitamarg.com