Как нормализовать жизнь в стрессовое время: 6 простых советов

Неопределенность относительно будущего и паника из-за распространения вируса негативно влияют на эмоциональное самочувствие. Но есть несколько шагов, которые могут помочь улучшить жизнь в трудный период. Эти правила лежат в основе программы лечения людей, страдающих от алкоголизма. Однако сейчас такие советы могут пригодиться каждому.

Вот несколько избранных рекомендации из этого перечня, которые могут помочь нормализовать жизнь.

Решайте проблему постепенно

Когда человек борется с зависимостью, ему трудно думать о долгом трезвом будущем. Рассуждения о том, что во время праздничных событий он больше никогда не выпьет бокал шампанского, может сильно поразить и вызвать злость.

Тогда нужно разделить этот срок на дни (а если очень сложно, то на часы, минуты) и просто договориться самим с собой провести это время без выпивки. Это простой способ сконцентрироваться на настоящем и реальных обстоятельствах.

Не принимайте все близко к сердцу

Вторым важным принципом восстановления является умение легче воспринимать определенные вещи. Нужно быть более спокойным, уравновешенно реагировать на события. Не стоит тратить силы на бессмысленный гнев или критику личностных отношений.Лучше сосредоточиться на поддержке собственного благополучия.

Остановитесь и хорошо подумайте

Когда эмоции начинают бурлить, лучше сделать паузу, прежде чем начать что-то говорить или делать. Это поможет понять, что вы чувствуете на самом деле. Тогда будет возможность мыслить ясно и спокойно, и быть более осторожным в своих действиях.

Оставайтесь на своей "стороне улицы"

Когда вы чувствуете перегрузки от новостей, социальных сетей или общения с родными, не бойтесь признать, что в какие-то моменты вы можете быть бессильны.

Мы можем контролировать только свое поведение, заботиться о себе, поддерживать чистоту на "нашей стороне улицы".

А когда пытаемся контролировать или манипулировать другими, то часто тратим время зря и остаемся неудовлетворенными.

Отпустите ситуацию

В жизни есть много вещей, которые не входят в нашу зону контроля. В таких случаях нужно просто отпустить ситуацию, с верой в то, что все будет хорошо. Это не значит, что вы не должны иметь личного мнения по важным событиям и моментам. Скорее, не нужно сосредотачивать свое внимание и жизненную силу на проблемах, которые не под силу решить самостоятельно.

Будьте благодарными

Отпустив мелкие претензии, обиды и преодолев часть своего горя, эмоционально у вас появится больше места для того, чтобы чувствовать благодарность.

В напряженное время может быть трудно найти поводы для благодарности. Однако впоследствии вы привыкнете подводить итоги всего хорошего, что с вами случилось.

В конце концов, практика благодарности подобна получению новой пары очков: четкая коррекция. Вы поймете, что весь ваш взгляд на мир изменился.

Светлана, www.vitamarg.com