8 жизненных уроков, которым стоит поучиться у детей

Кто из нас никогда не хотел вернуться в детство. Но почему мы этого жаждем? Ответ очевиден: тогда все было проще, непосредственнее и честнее. Поэтому, в сегодняшней статье, мы рассмотрим восемь жизненных уроков и привычек, которым мы должны научиться у детей.

1. Короткий сон - и мир сразу станет лучше.

Дети в детском саду обязательно помогут нам с этим пунктом, и вы, возможно, помните, что время послеобеденного сна в детском саду было «очень скучным». Однако, когда мы засыпали, и воспитатель будил нас через тридцать минут, мы были полны сил и энергии. Короткий сон не решат всех проблем мира, но такой перерыв может помочь нам преодолеть как физические, так и душевные страдания. Если у вас мигрень или похмелье, то вместо таблеток, попробуйте проспать два-три часа. То же самое и с психическим возбуждением и неуверенностью. Проснувшись, вы освежитесь и, возможно, получите совершенно новое представление о том, как решить свои проблемы.

2. Я с тобой не дружу!

В младших классах начальной школы есть слова, которые имеют невероятно важное значение для детей: «я с тобой больше не дружу». Тот, кто их произносит, хочет прекратить дружбу (хотя бы на время). Но что мы можем взять от «не дружу» во взрослом возрасте? Избавление от токсичных людей снова не должно быть трудным, и самый эффективный способ - сделать это честно и быстро. В зрелом возрасте, конечно, полезно дать заинтересованному человеку объяснение, почему вы больше не хотите общаться с ним, особенно если ваше мнение для него ново. В конце концов, даже безразличие взрослых не может быть окончательным. Вы можете обнаружить, что вам не хватает человека, о котором идет речь, и что ваши проблемы с ним не являются неразрешимыми.

3. Привет, я Саша. А ты?

Заводить друзей - одно из самых естественных и легких занятий в детстве. Однако, чем мы старше, тем сложнее нам просто связаться с кем-то. Вот почему мы должны помнить о непосредственности детей, набраться смелости и обратиться к кому-нибудь в следующую поездку на общественном транспорте или во время прогулки по парку. Никогда не знаешь, как найти лучшего друга или даже партнера. И даже если в конце концов ничего не получится, вы, возможно, сможете улучшить день, решившись и сделав людям комплименты. Ведь в детстве и это у нас хорошо получалось, хотя тогда комплименты в основном касались игрушек и школьных принадлежностей.

4. Завтра далеко

Искусство жить здесь и сейчас известно взрослым под англицизмом осознанности, а для детей это повседневная реальность. Они берут вещи одну за другой и думают о том, что они могут сделать сегодня. Применение этого образа жизни и мышления во взрослой жизни может показаться сложной задачей, потому что нам не избежать любого планирования наперед. Но что мы можем сделать, так это сосредоточиться на вещах постепенно по мере их продвижения. Думаете о поездке к нежеланным родственникам, которая будет через три недели? Не думайте о ней. Наслаждайтесь тем, что сегодня солнечный день и вы отлично пообедали. Опасаясь предстоящих стрессовых событий, вы даете стрессу двойную победу.

5. Любопытность- залог молодости.

Природное любопытство так же естественно для детей, как дыхание. В детстве мы думали обо всем, что нас окружает, спрашивали о них взрослых и наших сверстников и получали ответы, правдивые или вымышленные. Мы должны поддерживать это любопытство и стремление к информации во взрослом возрасте, когда у нас есть все средства для их удовлетворения. Если в следующий отпуск вы увидите интересный дом или лес, смело отправляйтесь к нему и узнавайте что-то новое.

6. Я буду шпионом, а ты будешь археологом.

Игры в притворство - одно из самых увлекательных в детстве и одно из самых утомительных во взрослом возрасте. Бесполезно притворяться кем-то, кем мы не являемся. Однако это всего лишь одна точка зрения ... Представьте, что у вас впереди день, полный обязанностей, и вы даже не хотите вставать с постели. А теперь представьте, что вы агент под прикрытием, который просто обязан выполнять эти обязанности, чтобы получить необходимую информацию. Не все ли вдруг стало веселее, важнее и фантастичнее? Любители книг могут превратиться в своих любимых героев. Вас ждет целый день подготовки к экзамену? Представьте, что вы Гермиона, и для вас нет ничего важнее отличных результатов. И что после успешного теста вас ждет стакан охлажденного тыквенного сока.

7. Блинное воскресенье или пицца-пятница.

Блины и пицца, без сомнения, одно из самых популярных детских блюд. Первое сладкое, а второе нездоровое, но от которого не откажется ни один ребенок. Однако ответственные родители не угощают своих детей такими лакомствами каждый день, поэтому в детстве мы всегда с нетерпением ждали одного особенного дня недели или месяца, когда воскресное утро было полно сладких закусок, а пятничный вечер пах плавленым сыром на горячей пицце. Попробуйте возобновить эти счастливые дни даже в зрелом возрасте, будь то блины, пицца или что-то совсем другое. Вы увидите, что в каждой неделе есть хотя бы один день, которого вы можете с нетерпением ждать. И кому из нас порой не понадобится хоть одна мелочь, которая будет надежно возбуждать и поднимать настроение?

8. Я не могу сейчас - я просто рисую / читаю / играю

Сколько раз наши родители звонили нам, чтобы помочь им убраться или сходить в магазин, а мы оставляли их с простым «Я не могу сейчас!» Чаще всего это было связано с тем, что мы обращали внимание на совсем другое, увлекательное занятие. Будь то компьютерная приключенческая игра, чтение захватывающей истории или просмотр фильма, мы были погружены в нее всеми нашими чувствами. Став взрослыми, мы часто думаем о тысячах разных вещей и привыкли работать в многозадачном режиме - мы смотрим новости во время готовки, слушаем радио во время еды и пишем диссертацию для учебы или работы во время просмотра фильма. Давайте попробуем по-настоящему погрузиться в то, что мы делаем со следующей книгой, фильмом, альбомом или игрой. Давайте обратим на это все свое внимание, и когда кто-то чего-то от нас хочет, скажем: «Я не могу сейчас!» Как когда мы были детьми.

Светлана, www.vitamarg.com