7 признаков того, что вы тратите жизнь впустую

Вы когда-нибудь задумывались, делаете ли вы все, что в ваших силах, в своей жизни? Живете ли вы в полной мере? Прежде всего, не волнуйтесь: это обычное дело время от времени задумываться об этом. И если вы считаете, что, возможно, зря тратите свою жизнь, знайте, никогда не поздно изменить ситуацию.

Вот 7 признаков того, что вы зря тратите свою жизнь:

Вы слишком много думаете о жизни

Если вы тратите много времени на размышления о своей жизни, вы проводите это время, не проживая ее. Не беспокойтесь о будущем, тратьте меньше времени на то, что вы не можете контролировать, и действуйте, а не планируйте.

Вы погружены в работу

Не секрет, что работа - неотъемлемая часть жизни. Хорошо, если она совпадает с вашими увлечениями и способствует вашей самореализации. Однако увлечение работой не только вредно для здоровья, но и отнимает время у вашей социальной жизни и других аспектов личного роста за пределами вашей карьеры. Тяжелая работа определенно важна, но не важнее связи с другими людьми.

Если вы обнаружили, что обычно с головой погружаетесь в работу, не волнуйтесь. Сделайте глубокий вдох и подумайте над внесением нескольких небольших изменений, чтобы выкроить время для жизни вне работы.

Вы позволяете своим страхам сдерживать вас

Жизнь может принести потенциальный страх отвержения, горя, потери, никчемности и многого другого. Но правда в том, что страх сам по себе является лишь препятствием, и он может помешать вам испытать все чудесные вещи, которые может предложить жизнь.

Страх действителен и важен, потому что это естественное чувство, призванное уберечь вас от боли. Но во многих случаях это просто боязнь сильных эмоций, таких чувств, как любовь, отказ и неудача. Так что признайте свои страхи, но знайте, когда их следует слушать, а когда преодолевать.

Вы постоянно недовольны

У вас когда-нибудь возникало интуитивное ощущение, что вы просто несчастливы? Вы чувствуете недовольство, как будто чего-то не хватает? Зацикливание на неудовлетворенности - знак потраченной впустую жизни только потому, что есть действенные способы по борьбе с ней.

Недовольство также коренится в страхе: страхе разочаровать других. Когда вы вкладываете столько энергии в то, чтобы оправдать ожидания других, вы отвлекаетесь от исполнения собственных мечтаний и достижения удовлетворения в своей жизни. Чтобы получить удовлетворение, важно поставить на первое место собственные желания и потребности.

Вы живете в негативе

В жизни бывают взлеты и падения, успехи и неудачи, хорошие и плохие моменты. Когда случается что-то плохое, важно позволять себе полностью осознавать и выражать эти эмоции. Однако не менее важно восстанавливаться и двигаться вперед.

Хороший способ переосмыслить прошлый негатив или травму - это попытаться использовать их, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Легко попасть в ловушку печали, вины и никчемности, которые могут вызвать плохой опыт, но если вы попытаетесь оказать положительное влияние на них, вы станете ближе к более полноценной и счастливой жизни.

Вы живете не настоящим

Жить настоящим не означает быть импульсивным или полностью беззаботным, но это означает посвящать большую часть своей энергии тому, чтобы сделать настоящее настолько большим, значимым и полноценным, насколько это возможно. Если вы тратите слишком много времени в прошлом или будущем, это означает, что вы потратите впустую свою жизнь, потому что вы не можете сильно повлиять на прошлое и будущее, беспокоясь о нем. Но, сосредоточив внимание на окружающей вас среде, вы действительно можете оказать огромное влияние на вашу жизнь.

Вы забываете про веселье

Получать удовольствие от жизни очень важно для счастья и здоровья. Лишение себя удовольствия может вызвать целый ряд психических и физических состояний, таких как агрессия, ожирение и трудности с регулированием эмоций. Мало того, это еще и делает вас несчастными, а это плохой способ жить полноценной жизнью.

Светлана, www.vitamarg.com