Как избавиться от страха неудачи?

Когда вы спрашиваете людей, что мешает им достичь своих целей, они многое вам скажут. Одни будут сетовать на неблагоприятные обстоятельства, другие, те, у кого есть достаточно развитая саморефлексия, скорее укажут на отсутствие навыков или одну из отрицательных черт личности. Ваш собственный страх неудачи может появиться в спектре ответов. Страх, который испытывают люди, представляя себе все неудобства, которые могут возникнуть, если им не удастся достичь своих целей. С другой стороны, именно страх неудачи похоронил гораздо больше мечтаний, чем сама неудача.

1. Что на самом деле означает страх неудачи?

Страх неудачи - серьезная проблема, которая беспокоит многих. Не существует универсальных советов, как от него избавиться. Для одних самым пугающим страхом может быть страх социальной невостребованности, в то время как другие будут относиться к возможной потере финансовой или материальной безопасности. Подобно тому, как важно определить выбранную цель и ее аспекты, не менее важно уметь сказать, что означает недостижение цели.

Означает ли недостижение цели какие-либо из вышеперечисленных последствий? Или это ситуация, когда мы вообще не встаем на путь достижения цели? Или это невыполнение только определенного параметра данной цели - например, срока, в течение которого мы хотели ее достичь? Если мы сможем определить, как цель, так и то, что мы будем считать неудачей, мы сможем каким-то конкретным образом работать с несоответствием, различием между двумя состояниями и соответственно рассмотреть наши следующие шаги.

2. Рациональные и иррациональные проблемы

Размышляя о сценариях, которые могут возникнуть на пути к цели, мы можем столкнуться с двумя угрозами - реальной и мнимой. Например, человек, решивший вести бизнес сегодня, сталкивается с реальной угрозой того, что его инвестиции не вернутся из-за текущих ограничений. Однако, если кто-то также обеспокоен тем, что неудача приведет к осуждению социумом, это, вероятно, мнимая угроза.

Если кто-то может определить цель и просчитать возможные неудачи, то он, вероятно, уже знает способы достижения цели. Он будет знать, что и как он будет делать для устранения реальных угроз. Таким образом, оставшиеся негативные чувства могут возникать в большей степени из иррациональных идей, некоторых расплывчатых сценариев «что, если». Зачем иметь дело с этими гипотетическими сценариями, если они могут напрасно тратить время и энергию. Ведь сам путь к достижению цели проходит здесь и сейчас, в настоящем времени.

3. Мы хотим достичь цели или избежать неудач?

На пути к желаемой цели также полезно знать - больше ли она направлена на предотвращение неудач, то есть предотвращение потери гарантированной в настоящее время безопасности, или, наоборот, на достижение успеха и роста. Предотвращение неудач, например, может заключаться в попытке избежать потери работы или осуждения окружающих людей. Достижение — успеха- это, например, расширения портфеля клиента, или продвижение по службе. Так что, либо отсутствие неудач, либо положительный результат.

Невозможно обобщить, какая из этих ориентаций лучше или хуже. С другой стороны, профилактические цели чаще могут быть связаны с меньшими усилиями, тревогой или неорганизованным поведением.

Именно превентивная ориентация чаще ассоциируется со страхом неудачи. Поэтому при определении цели было бы очевидно подумать о том, как мы ее характеризуем. Мы пытаемся ее достичь для того, чтобы избежать неудач, или наоборот, добиться успеха. Если наша природа позволяет это, уместно попытаться выбрать цели роста, ведущие к продвижению по службе. Однако, если природа мешает нам принять такую цель, по крайней мере, следует понять, какие потребности поднимает в нас превентивная ориентация и что помогает нам упорствовать в ее усилиях.

4. Гибкость также имеет значение

Чем больше вы думаете о различиях между текущим состоянием и моментом, когда вы признаете, что ваша цель достигнута, тем больше вероятность того, что вы увидите расхождения. По мере того, как человек углубляется в суть проблемы, может случиться так, что цель начинает казаться все более и более отдаленной.

Есть цели, при достижении которых придется сосредоточить большую часть своего внимания на одном конкретном и желаемом результате - и просто упорствовать. Но другие цели требуют открытости и гибкости. Может даже потребоваться изменить цель или стратегию для ее достижения. Способность переоценить и переопределить то, на что мы надеемся, может стать ключевой защитой от страха неудачи. Ведь даже такое умение приложить такие огромные усилия может быть самой целью.

В конце концов, то, что делает нас бесстрашными, - это не то, что мы не испытываем страха, а то, что мы уверены, что сможем столкнуться с последствиями наших действий и принять их с возможным риском.

Сергей, www.vitamarg.com